Соблюдение кассовой дисциплины в части надлежащего оформления фискальных документов ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения "Доходы"

Коллеги, здравствуйте! У меня возник следующий вопрос. Я работаю в качестве турагента (УСН-Доходы). В расчетах с физическими лицами (клиентами/туристами) использую кассовый аппарат. Чеки пробиваю классического содержания без указания в фискальном документе признаков агента. Между тем во всех продажах я выступаю в качестве агента по отношению к туроператорам (принципалам). В подавляющем большинстве расчетов я, получая от клиентов денежные средства, перечисляю их туроператорам, за вычетом своего агентского вознаграждения (самостоятельно удерживая его).

При формировании КУДиР я вручную корректирую сумму, учитываемую в налогах, с учетом вычета перечисленных туроператору денежных средств.

Подскажите, насколько допустима такая схема в части не указания в чеке признаков агента с указанием ИНН и прочих реквизитов поставщика услуги (принципала)? ДопустИм ли такой алгоритм и, если да, то какая документальная обвязка легитимизирует его перед налоговыми и иными контрольными органами?

Субъективное отторжение схемы фискализации с признаком агента обусловлено большим количеством поставщиков услуг (туроператоров), появлением новых, а также периодической сменой реквизитов уже существующих. При этом возникает необходимость в каждом конкретном случае вручную вводить в ККМ весь перечень сведений о поставщике, сверяясь с актуальными сведениями о нем.

По упрощенной схеме фискализации я работаю на протяжении 1,5 лет. В случае, если она категорически недопустима, какие санкции могут быть наложены на меня и каков упреждающий порядок исправления данной ситуации, не дожидаясь предъявления претензий со стороны госорганов и санкций?

По возможности в перспективе я хотел бы сохранить применяемый (упрощенный) алгоритм, приобретя с Вашей помощью надлежащую юридически обоснованную аргументацию своим действиям.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Подскажите, насколько допустима такая схема в части не указания в чеке признаков агента с указанием ИНН и прочих реквизитов поставщика услуги (принципала)?

Такая схема недопустима поскольку ст.4.7   N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» установлены требования к  содержанию кассового чека

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.
Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

В  случае, если она категорически недопустима, какие санкции могут быть наложены на меня и каков упреждающий порядок исправления данной ситуации, не дожидаясь предъявления претензий со стороны госорганов и санкций?

При проверки ФНС вся  сумма указанная  в кассовом чеке может  быть  принята  за доход, который  Вам соответственно  доначислят.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Применение штрафа при отсутствие обязательных реквизитов на кассовом  подтверждается письмом ФНС России

Исправить ситуацию, Вы сможете только на будущее, если начнете указывать в кассовом  чеке все необходимые реквизиты.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите, насколько допустима такая схема в части не указания в чеке признаков агента с указанием ИНН и прочих реквизитов поставщика услуги (принципала)? ДопустИм ли такой алгоритм и, если да, то какая документальная обвязка легитимизирует его перед налоговыми и иными контрольными органами?

Андрей

Вы не являетесь платежным агентом по смыслу ФЗ  «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 N 103-ФЗ, поскольку участвуете в реализации туристических услуг.

Поэтому к вам не относятся положения п. 3 ст. 4.7 ФЗ 54 относящиеся к платежному агенту.

Приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию"

Согласно п. 2 приложения № 1 к  данному приказу

Необходимость для указания в фискальных документах дополнительных реквизитов определяется в соответствии с версией форматов фискальных документов.

например для версии форматов фискальных документво версии 1.1, согласно п. 74 приложения 2, кассовый чек (БСО) должен содержать реквизиты, указанные в таблице 58, в этой таблице содержится реквизит «признак агента», а вп. 2 примечения к таблице 58 относительно признака агента указано в частности:

Реквизит «признак агента» (тег 1057) включается в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося комиссионером, поверенным или иным агентом.
Реквизит «признак агента» (тег 1057) не включается в состав кассового чека (БСО) в случае заполнения реквизита «признак агента по предмету расчета» (тег 1222).

То есть вам нужно указывать признак агента (тег. 1057), но при этом если у вас указан признак агента по предмету расчета (тег. 1222), то можете не указывать тег. 1057.

Для точного ответа на ваш вопрос напишите какая у вас в кассе версия формата фискальных документов.

По упрощенной схеме фискализации я работаю на протяжении 1,5 лет. В случае, если она категорически недопустима, какие санкции могут быть наложены на меня и каков упреждающий порядок исправления данной ситуации, не дожидаясь предъявления претензий со стороны госорганов и санкций?

ответственность возможна по ч.4 ст. 14.5 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

при этом предусмотрено освобождение от ответственности в случае направления в налоговый орган чека коррекции.

При этом срок давности по данному нарушению по КоАП составляет 1 год, то есть за чеки сформированные более года к ответственности вас не привлекут.