Как правильно взаимодействовать в этом вопросе с другими ИП?

Добрый день!

Открыл цветочный магазин как ИП (УСН Д-Р), хочу закупать сопутствующие товары (шары, свечи и т.д.) для перепродажи у других ИП. Смогу ли я учитывать расходы на их закупку при расчёте налогов и не будет ли это противоречить законодательству? Как правильно взаимодействовать в этом вопросе с другими ИП?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий. Вы можете учесть эти расходы на УСН согласно ст. 346.16 НК РФ, если они будут документально подтверждены. Для этого Вам нужно иметь документы, подтверждающие приобретение товара у других ИП (договоры, товарные накладные, УПД).

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.