Возврат оплаченной суммы

Добрый день! В период брака заключенного в 2012 году, семьёй из 2- человек была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека на 15 лет, начиная с 2014 года до 2029.

Правообладатели квартиры муж и жена.

50% первоначального взноса и 50% ипотечных платежей (ежемесячно) компенсировала/ет мать мужа, переводом со своей именной карты, на карту его жены. В ноябре 2020 года семья распадается, официального развода нет, но всё к этому идёт. Муж и жена заключают брачный договор - 31.10.2020 и на основании этого договора и дарственной, меняют одного из правообладателей квартиры. Собственно вторым правообладателем становится их ребёнок. Итого, также два правообладателя, но теперь жена и ребёнок. При этом квартира под обременением у банка. Соответственно муж, пока ещё официальный и действующий, никакого отношения к этой квартире уже не имеет. Вопрос- может ли мать мужа, потребовать компенсации оплаченных за 6 лет средств по данной ипотеке, так как понятно, что помощь она оказывала с учётом, что квартира достанется в итоге её ребёнку, в том числе? Подтверждение переводов есть, так как передача денег совершались с карты на карту. И вообще какие действия можно предпринять? Может аннуляция (если это возможно) брачного контракта и возврат назад первоначальных правообладателей?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос- может ли мать мужа, потребовать компенсации оплаченных за 6 лет средств по данной ипотеке, так как понятно, что помощь она оказывала с учётом, что квартира достанется в итоге её ребёнку, в том числе? Подтверждение переводов есть, так как передача денег совершались с карты на карту

Мать может попробовать взыскать данные деньги с жены сына по ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение, но вполне возможно что в иске откажут по п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Было ли какое-то указание назначения платежей?

 Может аннуляция (если это возможно) брачного контракта и возврат назад первоначальных правообладателей?
Муж и жена заключают брачный договор — 31.10.2020 и на основании этого договора и дарственной, меняют одного из правообладателей квартиры. Собственно вторым правообладателем становится их ребёнок.

Признать недействительным договор дарения доли квартиры своему ребенку, думаю вряд ли получится. Не думаю что были такие основания как например непонимание значения своих действий.

Все таки это не передача доли супруге, тогда можно было бы говорить о невыгодности брачного договора.

Сейчас в Росреестре один из собственников ребенок?

Мать может попробовать взыскать данные деньги с жены сына по ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение, но вполне возможно что в иске откажут по п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Носиков Дмитрий

Еще нужно понимать, что есть срок исковой давности, о котором получатель денег может безусловно заявить.

Например Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 по делу N 88-6066/2020 которым взысканы 190 000 руб. перечисленные 3 платежами, основанием взыскания явилась ошибочность перечисления денег.

Ответчиком ФИО2 не опровергнут довод истца
об ошибочности перечисления денежных средств на его счет.