Возврат оплаченной суммы
Добрый день! В период брака заключенного в 2012 году, семьёй из 2- человек была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека на 15 лет, начиная с 2014 года до 2029.
Правообладатели квартиры муж и жена.
50% первоначального взноса и 50% ипотечных платежей (ежемесячно) компенсировала/ет мать мужа, переводом со своей именной карты, на карту его жены. В ноябре 2020 года семья распадается, официального развода нет, но всё к этому идёт. Муж и жена заключают брачный договор - 31.10.2020 и на основании этого договора и дарственной, меняют одного из правообладателей квартиры. Собственно вторым правообладателем становится их ребёнок. Итого, также два правообладателя, но теперь жена и ребёнок. При этом квартира под обременением у банка. Соответственно муж, пока ещё официальный и действующий, никакого отношения к этой квартире уже не имеет. Вопрос- может ли мать мужа, потребовать компенсации оплаченных за 6 лет средств по данной ипотеке, так как понятно, что помощь она оказывала с учётом, что квартира достанется в итоге её ребёнку, в том числе? Подтверждение переводов есть, так как передача денег совершались с карты на карту. И вообще какие действия можно предпринять? Может аннуляция (если это возможно) брачного контракта и возврат назад первоначальных правообладателей?
Еще нужно понимать, что есть срок исковой давности, о котором получатель денег может безусловно заявить.
Например Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 по делу N 88-6066/2020 которым взысканы 190 000 руб. перечисленные 3 платежами, основанием взыскания явилась ошибочность перечисления денег.