8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А написать, что сумма данной премии устанавливается директором приказом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли премию по итогам года (данная премия начисляется и выплачивается в январе) установить не в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п., а написать, что сумма данной премии устанавливается директором приказом?

, nif, г. Москва
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ,



Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Фиксированного порядка расчета премий или необходимости закрепления такого порядка законодательством не предусмотрено, и работодатель может выплачивать премии в любом порядке, в том числе и самостоятельно ситуативно устанавливая размер поощрительной выплаты.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласна с коллегой лишь отчасти.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Также в соответствии с положениями ч.1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) истимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из совокупного анализа приведенных правовых норм, а также ст. 191 ТК РФ следует, что премия — это часть заработной платы, как оклад. Условия начисления премии (например, выполнение установленного приказом руководителя организации плана продаж на месяц (квартал, год), достижение определенного стажа работы в данной организации и пр.), порядок ее начисления (в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п.) и выплаты должен устанавливаться локальным нормативным актом организации (приказом, положением об оплате труда), с которым работники должны быть ознакомлены под роспись. В крупных организациях может быть несколько положений оплаты труды для каждого подразделения при необходимости.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте nif.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли премию по итогам года (данная премия начисляется и выплачивается в январе) установить не в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п., а написать, что сумма данной премии устанавливается директором приказом?

Да можете определить  порядок ее назначения и условия выплаты, а также ее размер в таком виде, это не запрещено, но нужно это также  закрепить  в  локальном акте, положении об оплате труда, либо отдельном положении о премировании работников.

Премирование работодателями осуществляется в первую очередь в рамках локальных актов, принятых им и утвержденных

Т.е. порядок назначения премии, регулируется коллективным договором, локальным нормативным актом  к примеру это  положение о премировании или основным положением об оплате труда.

 Также согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911 следует что:

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

https://www.garant.ru/products...

Оценку показателей вправе производить работодатель, и конечно желательно чтобы общие критерии такой оценки (высокая производительность, выполнение плана и т.п.) также были  закреплены в локальном акте, и отражались в приказе о выплате премии.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
 

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

При этом приказ о премировании также является локальным актом работодателя, и не следует забывать о том, что по закону работодатель обязан знакомить с ним работника персонально под роспись, в силу требований ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Из совокупного анализа приведенных правовых норм, а также ст. 191 ТК РФ следует, что премия — это часть заработной платы, как оклад.

Ивлиева Екатерина

Это не так, внесу свое дополнение.

Премия не является — «как оклад», оклад это одно по закону при чем фиксированная выплата которую нельзя изменять или ее лишить, премия это вид поощрения в виде стимулирующей выплаты, который может носить гарантированный или нет характер, не являться фиксированным, условия и размер могут изменяться,  порядок ее назначения и условия, основания для выплаты совершенно отличные от оклада, и по своей правовой природе она в принципе не является выплатой аналогичной окладу.

Вот что такое оклад, по закону:

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.И вот что такое премия:

.

А потому премия может быть как фиксированная, так и не фиксированная, по закону действительно таких требований нет, это право работодателя определять порядок и условия для ее выплаты, а также размер премии, и с окладом она при этом никак не соотносится.

0
0
0
0
nif
nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое а оивет, а как можно премию назвать в таком случае, тот вариант что я написала можно использовать. И хотела уточнить данная премия потом будет учавствовать при расчете среднедневного заработка для отпускных?
Спасибо большое а оивет, а как можно премию назвать в таком случае, тот вариант что я написала можно использовать. И хотела уточнить данная премия потом будет учавствовать при расчете среднедневного заработка для отпускных?

Да можете закрепить свой вариант, почему нет. это право работодателя.

Что касается расчета заработной платы, в том числе для отпуска:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Военное право
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно определил категооию Д и увольнение по статье 13.Сейчас на лечение направили в главный военный госпиталь Бурденко диагноз воспаление передней лобной части головного мозга положена мне выплата и какая?
, вопрос №4092862, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2021