А написать, что сумма данной премии устанавливается директором приказом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли премию по итогам года (данная премия начисляется и выплачивается в январе) установить не в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п., а написать, что сумма данной премии устанавливается директором приказом?

, nif, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ,

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Фиксированного порядка расчета премий или необходимости закрепления такого порядка законодательством не предусмотрено, и работодатель может выплачивать премии в любом порядке, в том числе и самостоятельно ситуативно устанавливая размер поощрительной выплаты.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласна с коллегой лишь отчасти.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Также в соответствии с положениями ч.1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) истимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из совокупного анализа приведенных правовых норм, а также ст. 191 ТК РФ следует, что премия — это часть заработной платы, как оклад. Условия начисления премии (например, выполнение установленного приказом руководителя организации плана продаж на месяц (квартал, год), достижение определенного стажа работы в данной организации и пр.), порядок ее начисления (в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п.) и выплаты должен устанавливаться локальным нормативным актом организации (приказом, положением об оплате труда), с которым работники должны быть ознакомлены под роспись. В крупных организациях может быть несколько положений оплаты труды для каждого подразделения при необходимости.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли премию по итогам года (данная премия начисляется и выплачивается в январе) установить не в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п., а написать, что сумма данной премии устанавливается директором приказом?

Да можете определить  порядок ее назначения и условия выплаты, а также ее размер в таком виде, это не запрещено, но нужно это также  закрепить  в  локальном акте, положении об оплате труда, либо отдельном положении о премировании работников.

Премирование работодателями осуществляется в первую очередь в рамках локальных актов, принятых им и утвержденных

Т.е. порядок назначения премии, регулируется коллективным договором, локальным нормативным актом  к примеру это  положение о премировании или основным положением об оплате труда.

 Также согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911 следует что:

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

https://www.garant.ru/products...

Оценку показателей вправе производить работодатель, и конечно желательно чтобы общие критерии такой оценки (высокая производительность, выполнение плана и т.п.) также были  закреплены в локальном акте, и отражались в приказе о выплате премии.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

При этом приказ о премировании также является локальным актом работодателя, и не следует забывать о том, что по закону работодатель обязан знакомить с ним работника персонально под роспись, в силу требований ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Из совокупного анализа приведенных правовых норм, а также ст. 191 ТК РФ следует, что премия — это часть заработной платы, как оклад.

Ивлиева Екатерина

Это не так, внесу свое дополнение.

Премия не является — «как оклад», оклад это одно по закону при чем фиксированная выплата которую нельзя изменять или ее лишить, премия это вид поощрения в виде стимулирующей выплаты, который может носить гарантированный или нет характер, не являться фиксированным, условия и размер могут изменяться,  порядок ее назначения и условия, основания для выплаты совершенно отличные от оклада, и по своей правовой природе она в принципе не является выплатой аналогичной окладу.

Вот что такое оклад, по закону:

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.И вот что такое премия:

.

А потому премия может быть как фиксированная, так и не фиксированная, по закону действительно таких требований нет, это право работодателя определять порядок и условия для ее выплаты, а также размер премии, и с окладом она при этом никак не соотносится.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое а оивет, а как можно премию назвать в таком случае, тот вариант что я написала можно использовать. И хотела уточнить данная премия потом будет учавствовать при расчете среднедневного заработка для отпускных?

Да можете закрепить свой вариант, почему нет. это право работодателя.

Что касается расчета заработной платы, в том числе для отпуска:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/