Как он может это сделать, и вправе ли я отказаться от таких изменений?
Добрый день! Работаю водителем автобуса. График 5-2 с выходными в субботу и воскресенье. Работодатель хочет изменить выходные так, чтобы суббота и воскресенье приходились на рабочие дни. Как он может это сделать, и вправе ли я отказаться от таких изменений? С уважением! Денис.
Добрый день! В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Такой случай, предусмотренный кодексом, представлен в ст. 74 ТК РФ — изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае допускается изменение трудового договора по инициативе работодателя, но:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В этом случае, если вы откажетесь от новых условий, трудовой договор с вами может быть прекращен на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)