Как это сделать и какие документы нужны
Какие можно получить выплаты по освобождении? Как это сделать и какие документы нужны. Я из Павловского посада, пришла в местный МФЦ,мне сказали что помочь не могут.
Здравствуйте. Нужно уточнить, о каком именно освобождении идёт речь: освобождение из мест лишения свободы, освобождение после участия в СВО, увольнение с военной службы, освобождение из-под стражи или иная ситуация. От этого зависит перечень выплат и орган, куда обращаться.
Если речь об освобождении из исправительного учреждения, то обычно вопрос решается не только через МФЦ. Можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства, центр занятости, Социальный фонд, а также в администрацию муниципалитета. В зависимости от ситуации могут быть положены меры социальной помощи, содействие в трудоустройстве, оформление пособий, восстановление документов, регистрация по месту пребывания/жительства, помощь малоимущим, компенсации или единовременная материальная помощь, если она предусмотрена региональными правилами.
Если в МФЦ сказали, что помочь не могут, это ещё не значит, что выплат вообще нет. МФЦ часто только принимает документы по конкретным услугам, а не определяет право на помощь. Вам нужно подать письменное обращение именно в соцзащиту Павловского Посада/Московской области с просьбой разъяснить, какие меры поддержки положены после освобождения, какие документы нужны и куда обращаться. Лучше получить официальный письменный ответ, а не устный отказ на стойке.
Как правило, понадобятся паспорт, документ об освобождении, СНИЛС, реквизиты счёта, документы о регистрации, сведения о составе семьи, доходах, трудовой книжке или отсутствии работы, а также документы, подтверждающие льготный статус, если он есть. Если нет работы, имеет смысл встать на учёт в центр занятости. Если нет жилья или регистрации — отдельно обращаться в администрацию и соцзащиту.
Если речь идёт об освобождении военнослужащего или участника СВО, тогда порядок совершенно другой: нужно обращаться в военкомат, фонд «Защитники Отечества», соцзащиту и воинскую часть, а перечень выплат зависит от основания увольнения, ранений, статуса ветерана боевых действий и региона.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу определить, какие выплаты положены именно в вашей ситуации, подготовить заявление в соцзащиту/администрацию и добиться письменного ответа вместо устного отказа в МФЦ.