8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешат ли уйти в отпуск в этот период?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации. Я учитель, 26 мая 2021 должна уйти в отпуск по беременности и родам, хочу реализовать право на отпуск перед отпуском БИР в связи с тяжёлой беременностью. Предыдущий отпуск был с 01.07.2020 по 25.08.2020, отпуск у нас 56 дней. По графику отпуск в 2021 году у меня начинается 01.06.2021. Посчитала, что если уходить в очередной отпуск перед БИР, то должен он будет начаться 29.03.2021. Разрешат ли уйти в отпуск в этот период?

, Руфина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Руфина.

Разрешат ли уйти в отпуск в этот период?

Руфина

если у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск (уже начался очередной рабочий год, за который Вы не использовали такой отпуск), то отказать Вам не имеют права (ст. ст. 121-123, 260 ТК РФ).

Главное — зафиксировать факт обращения для предоставления такого отпуска. Тогда даже если работодатель будет препятствовать, Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск даже без его согласия.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.01.2021