Разрешат ли уйти в отпуск в этот период?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации. Я учитель, 26 мая 2021 должна уйти в отпуск по беременности и родам, хочу реализовать право на отпуск перед отпуском БИР в связи с тяжёлой беременностью. Предыдущий отпуск был с 01.07.2020 по 25.08.2020, отпуск у нас 56 дней. По графику отпуск в 2021 году у меня начинается 01.06.2021. Посчитала, что если уходить в очередной отпуск перед БИР, то должен он будет начаться 29.03.2021. Разрешат ли уйти в отпуск в этот период?

, Руфина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руфина.

Разрешат ли уйти в отпуск в этот период?

Руфина

если у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск (уже начался очередной рабочий год, за который Вы не использовали такой отпуск), то отказать Вам не имеют права (ст. ст. 121-123, 260 ТК РФ).

Главное — зафиксировать факт обращения для предоставления такого отпуска. Тогда даже если работодатель будет препятствовать, Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск даже без его согласия.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.