Получит ли она положенные выплаты после признания отца умершим?

Здравствуйте. Дочке 19 лет учится в техникуме очно. Взяла академ по состоянию здоровья. Подскажите пожалуйста, считается ли она в этот период студенткой очного обучения и продолжит ли она получать денежное довольствие и потом пенсию по потере кормильца? Отец пропал без вести на сво. Получит ли она положенные выплаты после признания отца умершим?

, Екатерина e, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

    Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения положена пенсия по случаю потери кормильца. Также замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

    Также важно знать, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении срока обучения в связи с академическим отпуском, а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).