Исправит ли мне натариус эту ошибку?

Добрый день !ситуация такая ,мой супруг ушел на Сво 1,5 года назад ,перед его уходом за неделю он сделал на меня генеральную доверенность на 10 лет !я не пользовалась доверенностью с того момента как он ушел на Сво ,неделю назад мне понадобилось взять справку на его имя по доверенности через мфц ,как Оказалось натариус в бланке доверенности не исправила номера СНИЛСов ,и мой и его СНИЛС не верен !что мне теперь делать ?муж приехать не может !исправит ли мне натариус эту ошибку ?

, Виктория, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Виктория!

Такая ошибка в доверенности может быть расценена как техническая ошибка, которая не меняет правового содержания документа и не влияет на права третьих лиц. В таком случае нотариус может исправить ее по вашему требованию.

Для исправления ошибки необходимо обратиться к тому нотариусу, который удостоверял доверенность. Другой нотариус не имеет права вносить изменения в уже готовый документ.

Нотариус может применить один из двух методов исправления:

1. Внести исправление в существующий экземпляр доверенности, зачеркнув неверный текст и вписав верные данные, проставить надпись «исправленному верить», заверить ее подписью и печатью. Также потребуется ваша подпись, подтверждающая согласие с правкой. Сведения об исправлении вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
2. Изготовить новый экземпляр доверенности. Нотариус изымет оригинал с ошибкой и выдаст новый экземпляр доверенности без ошибок, заверив его своей подписью и печатью. При этом номер документа останется прежним.
Если ошибка допущена по вине нотариуса, исправление производится бесплатно. Если же ошибка возникла из-за неполных или неверных сведений, предоставленных вами, нотариус может предложить оформить новую доверенность с уплатой госпошлины и оплаты его услуг.

Если нотариус отказывается исправлять ошибку, можно попробовать следующие действия:

— Аргументировать свою позицию, ссылаясь на ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате. Эта статья регулирует порядок исправления технических ошибок.
— Если нотариус прекратил деятельность или отказывается исправлять ошибку без законных оснований, можно обратиться к любому другому нотариусу. Для этого необходимо предоставить ему оригинал проблемного документа и заявление. Новый нотариус проведет проверку и, если сочтет требования обоснованными, может совершить действие по исправлению. Однако это не всегда применимо.

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. перейдя по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова