А так же интересует законно ли на Ваш взгляд такое решение суда?

Добрый день! Я, являясь ИП, реализовал клиенту 24,84 квадратных метра керамогранитной плитки для облицовки стен ванной комнаты 5,76 квадратных метра керамогранитной плитки для облицовки пола. Образцы этой плитки выставлены в торговом зале. Через несколько дней после получения этой плитки, клиент сообщила, что эта плитка ей не нравится и она требует возврата, ссылаясь на 14 дневный срок обмена и возврата.

В ответе на претензию я указал, что в соответствие со статьей 55 от 19.01.1998 строительные материалы надлежащего качества отпускаемые на метраж не подлежат обмену и возврату.

Далее сегодня 31.12.2021 я получил заочное решения мирового судьи о взыскании с меня стоимости товара, штрафе и тд. Решение датирована 24.12.2020. Повесток или звонков о судебном заседании я не получал.

Считаю что требования о возврате в данной ситуации не правомерны, т.к. квадратура данной плитки заказывается исходя из дизайн проекта. У плитки имеется калибр и тон, который отгружается с фабрики в заказанном обьеме. Следующая партия уже будет иметь другой калибр и тон. Соответственно реализовать целиком эту партию невозможно, т.к. проекты у всех индивидуальные. На мой взгляд это явное ущемление прав продавца.

Как отменить это решение, ведь указано что срок отмены 7 дней, а сейчас праздничные дни? А так же интересует законно ли на Ваш взгляд такое решение суда?

, Vasiliy Efimov, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее сегодня 31.12.2021 я получил заочное решения мирового судьи о взыскании с меня стоимости товара, штрафе и тд. Решение датирована 24.12.2020.

Vasiliy Efimov

Здравствуйте. Если решение датировано 24 декабря 2020 года, то согласно ст. 237 ГПК РФ у Вас действительно есть 7 дней на его отмену.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При этом согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть это особый порядок отмены решения вне рамок апелляционного обжалования. Вы можете собрать документы, которые подтверждают уважительность причин отсутствия в судебном заседании (не получал — это не уважительная причина), а также представить доказательства того, что у Вас есть аргументы, которые позволят суду принять иное решение.

Vasiliy Efimov
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день!  Подскажите пожалуйста куда мне обратиться в заявлением в празничные дни?

можете направить заявление на отмену по почте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы оценить решение надо его видеть, Но Вы можете подать заявление об отмене заочного решения. В силу ст. 242 ГПК это возможно в определенных случаях

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

НЕ совсем ясно — почему Вас не извещали. На сайте суда движение дела проверяли? У Вас адрес ИП соответствует адресу проживания реального?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если решение заочное, то в силу ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Однако, поскольку

Повесток или звонков о судебном заседании я не получал.

Vasiliy Efimov

то можете попробовать отменить его в, ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительность причин как раз и будет, что ни повесток, ничего не получали, не были надлежащим образом извещены. Надо конечно при этом материалы видеть куда суд документы направлял. Надо при этом конечно видеть решение, чтобы его оценить.

Через несколько дней после получения этой плитки, клиент сообщила, что эта плитка ей не нравится и она требует возврата, ссылаясь на 14 дневный срок обмена и возврата.

Vasiliy Efimov

В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

я так понимаю она хотела поменять как товар надлежащего качества, но поскольку она купила товар дистанционно по сути (по образцу), то скорее всего она и применила ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», а поскольку формально от Вас не поступило возражении, то суд и   принял такое решение. Если она применила ст.26.1, то решение (я допускаю) вполне правомерно.

просто в ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» есть особенность

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

клиентка изначально неправильно на 14-дневный срок указала, как мне думается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Решение суда может быть признано законным.

Вы продавали товар по образцу, в данном случае, применимо общее правило обмена, предусмотренное ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Изначально, он пытался реализовать свое право на обмен — но Вы ему отказали, в связи с чем у покупателя возникло право на возврат, согласно ч. 2 ст. 25 названного закона.

При этом, указанное Вами постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в той части, в которой ограничивает право на обмен или возврат в части

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Увы, но плитка по общему правилу не относится к товару, который отпускается на метраж.

В подтверждение приведу пример из судебной практики

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 18.07.2014 N 33-3331/2014

М.С. обратилась в суд с иском, в обоснование указав, что <ДАТА> она приобрела в обществе с ограниченной ответственностью «Ламитка» (далее — ООО «Ламитка) напольную кафельную плитку Aracena aloma 15 x 45 стоимостью… рублей… копеек, вставку Esq Taco Aracena 15 x 15 стоимостью… рублей… копеек, бордюр Cefena Aracena 15 x 45 стоимостью… рублей… копеек, декор Decor Aracena Medio 15 x 45 стоимостью… рублей… копеек, декор Decor Aracena 15 x 45 стоимостью… рублей… копеек. Всего приобретено товара на сумму… рублей… копеек. Факт покупки подтверждается договором поставки от <ДАТА> N… В момент заключения договора истцом была внесена сумма в размере… рублей, остальная сумма внесена <ДАТА>, что подтверждается кассовым чеком и квитанцией к приходному кассовому ордеру. Товар был выбран по представленным в магазине образцам.
Довод жалобы о включении плитки в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55, не может быть принят судом, поскольку в пункте 4 указанного Перечня идет речь о строительных материалах, отпускаемых на метраж, а М.С. приобретена напольная плитка, где единицей измерения количества является штука, что подтверждается приложением к договору N… (л.д. 9).

Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2013 по делу N 33-5325/2013

В соответствии с п. 4 „Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона расцветки или комплектации“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, возврату лили обмену не подлежат текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.
Исходя из смысла приведенной нормы, под товаром, отпускаемым на метраж, понимается товар, который ввиду отделения от цельного рулона, хотя и сохраняет товарный вид, но по различным причинам (длина, ширина и т.д.) теряет свои потребительские свойства для других покупателей.
Соответственно керамическая плитка хоть и продается в квадратных метрах, после продажи не теряет своих потребительских свойств и не входит в указанный перечень.

Поэтому перспектива отмена принятого решения суда вызывает вопросы.

Говорить о перспективах обжалования можно видя само решение суда.

я так понимаю она хотела поменять как товар надлежащего качества, но поскольку она купила товар дистанционно по сути (по образцу), то скорее всего она и применила ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», Васев Олег

В данном случае не верно ставить знак равенства между дистанционной продажей товара и продажей товара по образцу.

Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применима, ориентироваться на нее как советует юрист будет ошибочно.

Vasiliy Efimov
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответы. Однако хотел бы обратить внимание на следующие моменты — в решении Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2013 по делу N 33-5325/2013 указана плитка, отпускаемая поштучно, так как это декоры со вставками. Они действительно не относятся к товарам реализуемым на метраж и имеют ценник за 1 штуку.

Что касается керамогранитной плитки, то на ценнике указана стоимость за квадратный метр. Более того каждую партию такой плитки фактически отделяют (отрезают) от одного замеса плитки на производстве. Поэтому у каждой партии имеется индивидуальный тон плитки (т.е. в барабан при производстве закладывается тонер и следующая партия идет уже с незначительным другим оттенком) и калибр (размер плитки в партии имеет допустимые отклонения, с другой партии уже другие отклонения по размерам).

 Добавить к ней такую же плитку уже невозможно, т.к. на производстве будет уже другой тон и калибр. При совестной укладке это будет видно и по оттенку и по швам, которые начнут «уплывать». Получается эта клиентская партия остается ровно в том же положении, что и отрезанный кусок ленолеума. Отделить меньшую часть от него можно, но добавить не получится.

Поэтому я считаю, в трактовке закона все указано верно — это отделочный материал, отпускаемый именно на метраж. Каждая партия имеет свой тон и калибр. к другой партии он не подходит. Расчет делается по индивидуальному дизайн проекту исходя из квадратуры помещения. В каждом случае она разная. Неужели этого не достаточно, для соответствия списку товара не подлежащего обмену и возврату?