Скажите пожалуйста я могу отказаться от показаний?

Я являюсь свидетелем по делу коррупции, наменя давят дознователи. Я нахожусь в положении, лишний раз нервничаю попадаю в больницу с угрозой. Скажите пожалуйста я могу отказаться от показаний?

, надежда, г. Самара

Здравствуйте.Отказаться от дачи показаний вы не можете, можете не свидетельствовать только против себя и близких родственников.Если что то не помните, лучше сказать не помню, чем вас будут уличать во лжи и вызывать на очные ставки.Если у врача возьмете справку что проведение с вами следственных действий может негативно повлиять на ваше  здоровье и здоровье плода, то подайте ее следователю, дознавателю

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович