Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?

Добрый день! Ситуация в следующем, муж получил отношение от части, подписал контракт, был назначен приказом в конкретную часть и на конкретную должность,а привезли в штурма, в часть типа штрафбат, просто ночью перегрузили в камаз и все! Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.Если есть отношение, контракт и приказ о назначении в конкретную часть/на конкретную должность, но фактически мужа направили в другое подразделение без предоставления приказа и разъяснения оснований, это подлежит проверке.

Военнослужащий вправе защищать свои права и обжаловать действия командования — ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих».

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/7e399077ce330d17642273fb9714c22a4a13e205/

Перевод к новому месту военной службы и назначение на воинскую должность регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237, в том числе ст. 11 и 15.

Поэтому в заявлении нужно просить проверить: на основании какого приказа его не направили в указанную часть, законно ли изменена должность/подразделение, имеются ли приказы о переводе или назначении, и выдать копии документов. Самовольно оставлять место службы нельзя, чтобы не создать риск по ст. 337 УК РФ.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/757862c12327a26cda3a93e4dca936fdf66ee3d4/

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально или подготовить заявление в военную прокуратуру, то напишите мне в личный чат.