12 это день выдачи аванса по ЛНА?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в Ставропольском крае на сколько я знаю 31.12 обьявили выходным днем с отработкой 26.12, в локальных норативныхактах укатана выдача аванса 26.12., но по календарю это выходной день (суббота), а по факту это рабочий день получается, так как же вернее всего выдать аванс 25 числа как перед выходным днем, как по закону полагается, или 26 т.к. этот день зделали рабочим и 26.12 это день выдачи аванса по ЛНА? А может по России вообще 31 сдедали таким же выходным как 1 июля или 24 июня, которые отрабатывать 26.12 не надо, я что то запуталась...

, nif, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif.

 в локальных норативныхактах укатана выдача аванса 26.12., но по календарю это выходной день (суббота), а по факту это рабочий день получается, так как же вернее всего выдать аванс 25 числа как перед выходным днем, как по закону полагается, или 26 т.к. этот день зделали рабочим и 26.12 это день выдачи аванса по ЛНА?

По календарю да, но по Распоряжению Губернатора Ставропольского края от 08.12.2020 № 633-р «О некоторых мерах по организации рабочего времени в декабре 2020 года» - http://publication.pravo.gov.r...

он может быть определен именно как рабочий.

Для этого работодатель обязан взять письменные согласия с работников и вынести локальный акт т.е. приказ об установлении 26.12.2020 года рабочим днем, с приказом работников он также обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)....

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Согласно такому оформлению, это будет являться основанием для выплаты  части заработной платы  26.12.2020 года, и никаких нарушений при этом, в том числе локального акта об оплате труда и коллективного договора,  не будет допущено.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ а также регионального законодательства, и свои разъяснения к нему.

Т.е. необходимо заручиться письменными согласиями работников на работу 26.12.2020 года, оформить соответствующий приказ к которому приложением будет идти лист ознакомления с приказом, при этом в приказе необходимо сослаться на региональное распоряжение а также то, что в этот день будет выплачена часть заработной платы («аванс»),  такой порядок оформления будет вполне законным и допустимым.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а за сколько дней должны были составить этот приказ?