8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

12 это день выдачи аванса по ЛНА?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в Ставропольском крае на сколько я знаю 31.12 обьявили выходным днем с отработкой 26.12, в локальных норативныхактах укатана выдача аванса 26.12., но по календарю это выходной день (суббота), а по факту это рабочий день получается, так как же вернее всего выдать аванс 25 числа как перед выходным днем, как по закону полагается, или 26 т.к. этот день зделали рабочим и 26.12 это день выдачи аванса по ЛНА? А может по России вообще 31 сдедали таким же выходным как 1 июля или 24 июня, которые отрабатывать 26.12 не надо, я что то запуталась...

, nif, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте nif.

 в локальных норативныхактах укатана выдача аванса 26.12., но по календарю это выходной день (суббота), а по факту это рабочий день получается, так как же вернее всего выдать аванс 25 числа как перед выходным днем, как по закону полагается, или 26 т.к. этот день зделали рабочим и 26.12 это день выдачи аванса по ЛНА? 

По календарю да, но по Распоряжению Губернатора Ставропольского края от 08.12.2020 № 633-р «О некоторых мерах по организации рабочего времени в декабре 2020 года» - http://publication.pravo.gov.r...

он может быть определен именно как рабочий.

Для этого работодатель обязан взять письменные согласия с работников и вынести локальный акт т.е. приказ об установлении 26.12.2020 года рабочим днем, с приказом работников он также обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)....

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Согласно такому оформлению, это будет являться основанием для выплаты  части заработной платы  26.12.2020 года, и никаких нарушений при этом, в том числе локального акта об оплате труда и коллективного договора,  не будет допущено.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ а также регионального законодательства, и свои разъяснения к нему.

Т.е. необходимо заручиться письменными согласиями работников на работу 26.12.2020 года, оформить соответствующий приказ к которому приложением будет идти лист ознакомления с приказом, при этом в приказе необходимо сослаться на региональное распоряжение а также то, что в этот день будет выплачена часть заработной платы («аванс»),  такой порядок оформления будет вполне законным и допустимым.

0
0
0
0
nif
nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а за сколько дней должны были составить этот приказ?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.01.2021