Здравствуйте! Действия работодателя по привлечению вас к дополнительной работе без вашего согласия и объявлению выговора за отказ являются незаконными. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, поручение дополнительной работы (по другой должности) возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. Поскольку в вашей должностной инструкции нет обязанностей по выдаче ГСМ, и вы отказались подписывать распоряжение, работодатель нарушил процедуру привлечения к совмещению.
Он не вправе был требовать от вас пояснительную записку и издавать приказ о выговоре за отказ выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Наказание в виде выговора в данном случае незаконно, и у вас есть право его обжаловать.
С 1 июня, когда начались эти события, и до момента вашего увольнения (заявление подано 26 мая, а увольнение по собственному желанию происходит через две недели, либо дата определяется по соглашению) работодатель может пытаться оказывать давление, но ваша позиция абсолютно законна. Если он продолжит незаконные действия (например, откажется увольнять, задерживать трудовую книжку, не выплатит расчет), вы имеете право:
Обжаловать приказ о выговоре в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.
Подать жалобу в ГИТ на незаконное привлечение к дополнительной работе и угрозы.
Рекомендую сейчас: ничего не подписывать, все требования работодателя фиксировать письменно (через переписку). Если вас пытаются уволить по статье или давят, немедленно обращайтесь в ГИТ и прокуратуру. При необходимости готова помочь с составлением жалоб.
Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat