И можно ли ей как то избежать уголовной ответственности?

Здравствуйте. Грозит ли моей знакомой в этом случае уголовная ответственность? Она пыталась украсть деньги у человека на сумму 4000, но взять их не успела, поскольку пресекли действие. И можно ли ей как то избежать уголовной ответственности? Заявление уже есть на неё

, Полина, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Полина!

Скорее всего ее действия будут квалифицированы как покушение на кражу т.е. через ч. 3 ст. 30 — ч 1. ст. 158 УК РФ.

Но в тоже время, поскольку данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, она может быть освобождена от уголовной  ответственности на основании ст. 76 УК РФ

Согласно статья 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Полина
Клиент, г. Москва
А примириться как с потерпевшим, если она деньги у него не брала, а хотела взять?