Здравствуйте, перепроверил: сами членские взносы у КПК возможны, но 31 605 руб. можно взыскать только если вы были приняты в пайщики, подписали документы о членстве, были ознакомлены с уставом/положением о взносах и эти платежи отражены в условиях займа и ПСК. Основания: ст. 1, 3, 13 ФЗ № 190-ФЗ, ст. 6 ФЗ № 353-ФЗ, ст. 309 и 810 ГК РФ; Банк России также указывает, что взносы, связанные с выдачей займа, должны учитываться в полной стоимости займа.
Судебная практика есть в пользу заемщиков: по делу № 2-83/2025 суд отказал во взыскании членских взносов, указав: «с данным положением о членстве истец ответчика не знакомил… о такой обязанности она не знала».
sudact.ru/regular/doc/BkvZKKU7V6ZA/
Если пришел судебный приказ, подавайте возражения на отмену в течение 10 дней по ст. 128–129 ГПК РФ; если пока только требование — запросите договор, заявление о вступлении, устав, положение о взносах, ПСК и полный расчет долга.
Могу проверить документы и подготовить возражения или претензию в личном чате.