Применение Патента при торговле собственной продукцией через интернет магазин

Здравствуйте! Планирую продавать продукцию собственного производства в интернет магазинах (вайлдберриз,озон итд) на патенте. Интернет магазин после реализации товара физическим лицам по договору реализации забирает себе вознаграждение и оплачивает поставщику денежные средства за реализованные товары со своего расчетного счета. Правомерность использования патентной системы налогообложения в данном случае.

, Павел, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

согласно подп.1 п.3 ст.346.43 НК к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), а также продукции собственного производства (изготовления).

поэтому

Правомерность использования патентной системы налогообложения в данном случае.

Павел

нет, не правомерно.

в дополнение скажу, что при описанных условиях Вы вправе выбрать к применению систему налогообложения НПД, предусмотренную Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, если годовой доход не превышает 2,4 млн. руб.

при НПД как раз можно торговать продукцией собственного производства.