Здравствуйте.
Да, в вашей ситуации как ИП интернет-магазина, скорее всего, необходимо подать уведомление в Роскомнадзор и попасть в реестр операторов персональных данных.
Вы собираете и обрабатываете персональные данные покупателей: ФИО, телефон, e-mail, адрес доставки. Более того, обработка ведется автоматизированным способом через платформу InSales, а данные используются для исполнения заказов и доставки товаров. Это означает, что вы являетесь оператором персональных данных в понимании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». (Хакасия)
Ранее существовали исключения, на которые часто ссылались небольшие интернет-магазины, однако в настоящее время Роскомнадзор и правоприменительная практика исходят из того, что большинство интернет-магазинов, ИП и самозанятых, собирающих данные клиентов через сайты и CRM-системы, должны направлять уведомление об обработке персональных данных до начала такой обработки. (inSales)
Для вашего случая характерны все признаки оператора ПДн:
есть сайт интернет-магазина;
собираются данные покупателей через формы заказа;
данные хранятся в InSales;
вы имеете к ним доступ;
используете их для доставки и исполнения договора купли-продажи. (inSales)
При этом включение в реестр не является лицензированием или специальным разрешением. Вы просто подаете уведомление в Роскомнадзор о том, что осуществляете обработку персональных данных. После этого сведения появляются в реестре операторов ПДн. (ППТ)
Кроме уведомления, желательно подготовить минимальный комплект документов по 152-ФЗ:
Политику обработки персональных данных;
Согласие на обработку персональных данных на сайте;
Политику в отношении файлов cookie (если используются);
Пользовательское соглашение (при необходимости);
Документы по организации обработки персональных данных у ИП.
Если магазин только запускается, я бы рекомендовал подать уведомление в Роскомнадзор сразу, а не ждать проверок. После изменений законодательства ответственность за отсутствие уведомления стала существенно строже. (GOGOV)
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.