Хотелось бы знать, насколько законны требования различных организаций, при предоставлении своих услуг

День добрый! Хотелось бы знать, насколько законны требования различных организаций, при предоставлении своих услуг, требовать номер телефона, и конкретно мобильного, а в случае его отсутствия (вообще телефона) отказывать в услугах? Тот же МФЦ, отказывает если нет номера. Иметь телефон или нет - это ведь индивидуальное желание каждого человека. И заставить никто не имеет права - пусть тогда и оплачивают. Есть какие-нибудь законы, с которыми можно ознакомиться, по данному вопросу. Спасибо.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Влад, добрый день.

Сообщать или нет кому-либо номер своего телефона — ваше право, а не обязанность. Сотрудники МФЦ при обращении с заявлением спрашивают у клиента номер для того, чтобы при возникновении вопросов у ведомства, оказывающего Вам какую-либо услугу, ни могли с Вами связаться. Например, регистратор, чтобы избежать приостановки регистрационных действий может позвонить и предложить донести недостающие документы.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

МФЦ приведен для примера, но если по нему рассмотреть их действия… недавно получал справку у них, на запрос телефона -ответил нет и в ответ получил — тогда мы не сможем оформить заявку, т.к. данное поле должно быть заполнено и без этого программа не работает.

В таком случае, не Вы, а они должны Вам озвучить основания данного требования.

Буду признательна за положительный отзыв.