Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму? Если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей
Да, переквалификация заболевания на военную травму возможна, если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Согласно этому документу, формулировка «военная травма» применяется в следующих случаях:
если заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание возникло в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности.
Ключевым условием является наличие заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которое устанавливает причинную связь заболевания с исполнением служебных обязанностей.