Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму? Если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей

, Владислав, г. Москва

Да, переквалификация заболевания на военную травму возможна, если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно этому документу, формулировка «военная травма» применяется в следующих случаях:

если заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности.

Ключевым условием является наличие заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которое устанавливает причинную связь заболевания с исполнением служебных обязанностей.