Здравствуйте, можете помочь в составлении запроса в УК по предоставлению своего бюллетеня заочного голосования?
Здравствуйте,можете помочь в составлении запроса в УК по предоставлению своего бюллетеня заочного голосования?
Здравствуйте.
Да, вы вправе запросить у управляющей организации копию своего бюллетеня для голосования, а также документы, подтверждающие результаты общего собрания собственников.
На практике я рекомендую сразу просить не только свой бюллетень, но и протокол собрания. Если есть сомнения в подлинности голосования, дополнительно стоит запросить реестр участников голосования и листы подсчета голосов. Нередко именно сравнение бюллетеня с протоколом позволяет выявить нарушения при проведении собрания.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите, какое именно собрание оспаривается, когда оно проводилось и есть ли у вас сомнения в подлинности подписи или результатов голосования. Это позволит определить, какие документы дополнительно необходимо истребовать для возможного оспаривания решения собрания.
Здравствуйте. Запрос в управляющую компанию подготовить можно.
Вы как собственник помещения вправе запросить копию своего бюллетеня заочного голосования и ознакомиться с материалами общего собрания собственников. Правовая база — ст. 44–48 ЖК РФ, поскольку именно этими нормами регулируется порядок проведения общего собрания собственников, оформление решений и участие собственников в голосовании.
Также УК обязана предоставлять собственникам информацию, связанную с управлением многоквартирным домом. Если УК откажется предоставить бюллетень или проигнорирует запрос, можно будет обращаться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
Могу помочь составить письменный запрос в УК так, чтобы они официально предоставили копию бюллетеня, сведения о протоколе собрания и лице, у которого хранятся оригиналы документов.