Как переоформить комнату в бывшем общежитии в квартиру?

комната находится в бывшем общежитии коридорного типа, сейчас статус дома - жилой дом. комната по документам в коммунальной квартире. по факту это квартира со своим санузлом и отдельным выходом на лестницу. каким образом переоформить комнату в квартиру? и возможно ли?

, Евгения Павлова, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

комната по документам в коммунальной квартире. по факту это квартира со своим санузлом и отдельным выходом на лестницу.

Для подготовки ответа по Вашему вопросу необходимо видеть:

а) Документы на комнату

б) Экспликацию поэтажного плана, где расположена Ваша комната Или технический паспорт на квартиру (коммунальную)

в) Техническую документацию на дом.

Есть два определения, который закреплены Жилищным Кодексом РФ:

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Вы говорите о наличии отдельного сан.узла? Он был предусмотрен планом? Отражен ли в технической документации? Как зарегистрировано право собственности на комнату (как доля в праве на квартиру или же как право собственности на комнату)?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна