8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что должно произойти для того, чтобы какой-либо ограничительный механизм сработал?

Здравствуйте, В нашем многоквартирном доме располагается замечательный магазин Дикси. Так как дом в новом районе (город на реке Тушино 2018), вокруг идет строительство большого количества объектов. Соответственно, весь персонал объектов покупает в нашем Дикси дешевый алкоголь со всеми вытекающими: шатающиеся вокруг дома пьяные строители, создающие угрозу безопасности мирным гражданам, мусор, продукты жизнедеятельности тех же строителей около дома и пр. Существует ли практика влияния на подобного рода ситуации: закрытие магазина, отзыв лицензии на продажу алкогольной продукции, органичение продажи алкогольной продукции и т.п.? Что должно произойти для того, чтобы какой-либо ограничительный механизм сработал? Спасибо.

Показать полностью
, Артемий, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Артемий.

К сожалению, если с документами у магазина всё в порядке и нет никаких иных нарушений, например, продажи алкоголя несовершеннолетним, в неустановленное время и т.д., то как-либо наказать магазин не получится. Конечно, возможно направление коллективных жалоб от собственников МКД в различные инстанции в соответствии с их компетенцией, с указанием на допущенные магазином нарушения, например, в Жилинспекцию по поводу незаконных перепланировок и переустройства, Роспотребнадзор на предмет соблюдения санитарных правил, прокуратуру и т.д., но до аннулирования лицензии на продажу алкоголя и тем более до закрытия магазина дело всё равно не дойдет.

Основания для приостановления и аннулирования лицензии установлены ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ http://www.consultant.ru/docum..., п. 2 Постановления Правительства РФ от 14 августа 2012 г. N 824 «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке» https://base.garant.ru/7021584....

Поэтому остаётся только вызывать полицию при каждом конкретном случае нарушения правопорядка «шатающимися пьяными строителями» с целью привлечения правонарушителей к административной ответственности, например, по статьям:

20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство http://www.consultant.ru/docum...

 20.20 КоАП РФ Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах http://www.consultant.ru/docum...

20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения http://www.consultant.ru/docum... и т.д. 

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Артемий.

Что должно произойти для того, чтобы какой-либо ограничительный механизм сработал?

Артемий

По правде говоря, маловероятно, что какой-либо механизм сработает. 

Магазин не отвечает за то, как и кто использует приобретённый алкоголь, и за последствия этого для жильцов.

отзыв лицензии на продажу алкогольной продукции

Артемий

Если речь идёт о пиве, то для него лицензия не требуется. 

Если же распивают более крепкие напитки — то при определённых нарушениях, лицензию действительно могут аннулировать.

Например, в случае продажи алкоголя несовершеннолетним.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

3.2. Основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти является:
См. ссылку
http://www.consultant.ru/docum...

+

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. .....

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если контролирующие органы установят неоднократные нарушения (как правило), в том числе с Вашей помощью, то отзыв лицензии вполне возможен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2020