Как правильно учитывать налогооблагаемую базу при УСН Доходы

Здравствуйте! Я ИП. УСН 6% Доходы. Отправляю товары покупателям наложенным платежом компанией СДЭК. СДЭК принимает платеж от клиента и переводит мне на расчетный счет сумму за вычетом стоимости услуг доставки и агентского вознаграждения за прием наложенного платежа. Вопрос - какую сумму отражать в доходах для исчисления 6% налога - то, что приходит на р/счет или прибавлять суммы удержанных комиссий СДЭКом (т.е полностью сумму наложенного платежа) ?

, Сергей, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос — какую сумму отражать в доходах для исчисления 6% налога — то, что приходит на р/счет или прибавлять суммы удержанных комиссий СДЭКом (т.е полностью сумму наложенного платежа) ?

Сергей

по ст.346.18 НК налоговой базой у Вас является доход, учесть расходы Вы не можете, поэтому полную стоимость товара/сумму наложенного платежа, не уменьшая ее на комиссию СДЭК

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Ваши доходы — это стоимость по которой вы продаете товары без уменьшения ее на транспортные или агентские расходы.

В частности об  этом сказано в Письме Минфина РФ от 27 июня 2017 г. N 03-11-06/2/40309

Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.