Нарушение нормы рабочего времни

Устроилась на работу в Евросеть (гибкий график работы), заставляют работать по 12 часов в сутки 5 дней в неделю, выходные "плавающие", государственные праздники за выходные не считаются, это нормально? Подскажите не нарушаются ли мои права? Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

В трудовом договоре должны быть прописаны условия работы и рабочего времени.   Однако, несмотря ни на что  работодатель (госорганизация либо коммерческая) не имеет права  нарушать трудовое законодательство. А у Вас получается, что Вы работаете 60 часов в неделю. Трудовое законодательство и его нормы никто не отменял.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.