Здравствуйте Зоя
Я хочу осуществлять образовательную деятельность в других субъектах РФ с лицензией, полученной в Москве. Без создания филиала.
Согласно лицензии на ведение образовательной деятельности. при оформлении Вами в заявлении должно было быть указано место ведения деятельности, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»
http://www.consultant.ru/docum...
А согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом следует в свою очередь что:
1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление… в котором указываются:1)… адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии
http://www.consultant.ru/docum...
Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 года N 1320 «Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам» следует что:
адреса мест осуществления образовательной деятельности юридического лица или его филиала, индивидуального предпринимателя, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения
http://docs.cntd.ru/document/4...
Если в одном и том же субъекте РФ несколько адресов необходимо переоформить лицензию и добавить еще один адрес осуществления образовательной деятельности в таком случае.
В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 18. Порядок переоформления лицензии следует что:
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адресов мест осуществления юридическим лицом… лицензируемого вида деятельности…
но это в одном и том же субъекте РФ.
Но когда речь идет о другом субъекте РФ, необходимо создавать филиал согласно общим положениям законодательства РФ, и переоформлять лицензию с указанием другого места осуществления деятельности. Также по каждому филиалу при этом оформляется отдельное приложение к лицензии, где указывается его наименование и место нахождение
ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 27. Структура образовательной организации
4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается.
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
3.… при лицензировании образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, организует осуществление лицензирования образовательной деятельности в таких филиалах во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, на территориях которых находятся соответствующие филиалы организации, осуществляющей образовательную деятельность, в части осуществления лицензионного контроля.
Это также следует из положений постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 «О лицензировании образовательной деятельности», согласно которому:
15. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес…
16. В случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности...
А потому необходимо открывать филиал. переоформлять лицензию с указанием нового места осуществления образовательной деятельности.
Это законно при осуществлении следующих действий.
Васильев Игорь
Внесу дополнение согласно правилам.
Это не так.
Клиент указал в вопросе:
Я хочу осуществлять образовательную деятельность в других субъектах РФ с лицензией, полученной в Москве. Без создания филиала. Законно ли это и что для этого мне потребуется?
Без создания филиала это будет являться незаконным, читайте мой ответ выше, в приведенные «действия» к ситуации указанной в вопросе не относятся.
Что касается требований к уведомлению:
В уведомлении указываются следующие сведения:
Если юридическое лицо
Если ИП
А также:
лицензируемый вид деятельности, который лицензиат намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, при выполнении работ, оказании услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, который лицензиат намерен осуществлять по новому адресу;
дата предполагаемого начала осуществления лицензируемого вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации.
К уведомлению необходимо приложить оригинал лицензии, заявление о переоформлении лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии и опись всех документов.
То есть мне нужно переоформить лицензию?