После аннулирования патента сколько нужно жить в другом регионе?
Здравствуйте! Если ваш патент аннулировали, ответ на вопрос зависит от того, есть ли у вас другие основания для пребывания в РФ.
Согласно миграционному законодательству, сам по себе патент — это разрешение на работу, а не на проживание. Если его аннулировали, вы не можете просто так переехать в другой регион и продолжить жить там. Вот ключевые правила, которые нужно знать:
Общее правило: вы должны уехать из России
Как только патент аннулирован, срок вашего временного пребывания в РФ истекает. Вам нужно выехать из страны, как правило, в течение 15 дней. Если этого не сделать, вы будете считаться незаконно находящимся на территории России, что грозит штрафом и запретом на въезд от 3 до 10 лет .
Исключение: если у вас есть близкие родственники — граждане РФ
Закон (п. 10 ст. 4 ФЗ-115) позволяет продлить срок пребывания иностранному гражданину, который является членом семьи гражданина РФ (супруг, ребенок, родитель). Если такое основание есть, вам нужно обратиться в МВД для официального продления срока пребывания. Без этого, даже при наличии жены или ребенка, ваше нахождение в РФ может быть признано незаконным .
Исключение: если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)
Если у вас есть РВП или ВНЖ, патент вам вообще не нужен. В этом случае аннулирование патента не влияет на ваше право жить в России.
Что касается переезда в другой регион: Даже если у вас есть законные основания остаться в РФ (например, РВП), простой переезд в другой регион не является способом «обнулить» последствия аннулирования патента. Вам в любом случае нужно легализовать свое пребывание через уведомление МВД.
Что делать?
Самый правильный шаг — лично обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по вашему фактическому месту нахождения. Там вам скажут точные сроки и помогут разобраться в вашей конкретной ситуации. Новый патент можно будет получить только через год после аннулирования предыдущего .
Если вы хотите более детально разобрать вашу ситуацию, пишите — я помогу.