Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?
Здравствуйте! Открываю частную школу в формате Семейных классов, так же будет продлёнка, подготовка к школе , кружки. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность? Спасибо!
Маргарита, здравствуйте!
Ваш проект действительно находится на стыке нескольких правовых норм, и ваш вопрос о лицензировании очень своевременен. Чтобы не рисковать и не получить штраф, необходимо юридически точно разграничить услуги. Если коротко: для одних ваших направлений лицензия строго обязательна, для других — нет.
Правовое обоснование
Основной документ, регулирующий эту сферу — Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Обязанность получать лицензию закреплена в статье 91 этого закона. Она возникает, если деятельность подпадает под определение «образовательной». А это, в свою очередь, деятельность по реализации образовательных программ (ст. 2).
Ключевое отличие, которое проводит закон, — наличие итоговой аттестации и выдача документа об образовании (ч. 1 ст. 60). Если вы только проводите занятия, но не выдаете дипломов, аттестатов или свидетельств государственного образца, это уже не образовательная, а консультационная или досуговая деятельность.
Исключение из правил: лицензия не требуется для индивидуальных предпринимателей, которые ведут преподавательскую деятельность лично, без привлечения других педагогов (ст. 91, п. 2).
Теперь давайте посмотрим, как эти нормы применяются к вашим конкретным направлениям.
Когда нужна лицензия
Семейные классы
Скорее ДА, лицензия нужна, если: вы официально зачисляете детей в свою школу, ведете их по программе (например, 1-4 класс), проводите промежуточную аттестацию и выдаете итоговый документ (аттестат). Это классическая образовательная деятельность.
Скорее НЕТ, лицензия не нужна, если: вы только помогаете детям, находящимся на семейном обучении, осваивать программу, а все официальные аттестации они проходят в государственной школе (по вашему договору с ней). Тогда вы оказываете лишь консультационные услуги.
Подготовка к школе
НЕТ, лицензия не нужна. Это дополнительное образование детей, которое не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей какого-либо документа об образовании.
Продлёнка
НЕТ, лицензия не нужна. Это услуги по присмотру и уходу за детьми, которые регулируются семейным и гражданским законодательством, но не законом «Об образовании».
Кружки
НЕТ, лицензия не нужна. Как и подготовка к школе, это досуговая и развивающая деятельность, по итогам которой не выдается диплом или свидетельство.
Чем грозит работа без лицензии
Если вы, например, откроете «Семейные классы» с выдачей аттестатов, но без лицензии, последствия могут быть серьезными:
Административный штраф (ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ) — до 50 000 рублей для ИП и до 250 000 рублей для юридического лица.
Уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ) — возможна, если незаконная деятельность принесла крупный доход (свыше 2,25 млн рублей) или причинила крупный ущерб.
Налоговые риски — налоговая служба может принудительно взыскать налоги, пересчитав вашу деятельность как облагаемую по общей системе.
Как действовать:
1. Определитесь с форматом «Семейных классов». Это ключевой момент. Если дети будут получать аттестат — получайте лицензию. Если нет — четко пропишите в договоре, что вы оказываете консультационные услуги по сопровождению семейного образования, а все аттестации проводятся в школе-партнере.
2. Приведите в порядок сайт и договоры. Уберите отовсюду слова «школа», «образование», «аттестат», «учитель», «педагогический состав», если вы работаете без лицензии. Замените на «центр», «развитие», «сертификат об окончании курса», «наставник».
3. Зафиксируйте все договоренности письменно. Ваш главный защитный документ — это договор с родителями. В нем должно быть предельно четко прописано, что именно вы делаете (например, «услуги по организации досуга и творческому развитию»), а что является зоной ответственности родителей или другой организации (например, прохождение итоговой аттестации).
Если появятся дополнительные вопросы или захотите обсудить детали сотрудничества, я на связи по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/