Можно ли подавать в суд, необходимо ли писать досудебную претензию?

Здравствуйте. В 2019 году районный отдел принял нас на жилищную очередь, когда начал решаться вопрос о выдаче субсидий, нас даже приглашали на торжественное вручение жилищного сертификата, но потом отказали с формулировкой - эпидемия, затем сняли с очереди по п.6 ч.1 ст.56(неправомерные действия должностных лиц, устно было объяснено, что не прошло 5 лет с момента регистрации детей), Нас поставили на очередь по причине - несоответствия учетной норме( менее 9 кв. на человека), в квартире , площадью 57 кв метров проживает и зарегистрировано 8 человек. В 2014 году зарегистрировалась в нашей квартире моя сестра она и раньше проживала, но с временной регистрацией , мы собирались продавать квартитру и покупать жилье с большей площадью в ипотеку, поэтому не хотели постояно регистрировать ее детей в 2014 году произошла авария и мы потратили все сбережения на лечение, вопрос покупки отпал, 2016 году мы прописали в нашей квартире ее детей. Можно ли подавать в суд, необходимо ли писать досудебную претензию?

, Анна Ивановна Белик, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна Ивановна.

Досудебный порядок по такой категории споров не предусмотрен законом.

Можете оспорить решение администрации в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, срок подачи административного иска 3 месяца статья 219 КАС РФ, госпошлина 300 рублей.

Намеренным ухудшением Ваших жилищных условий вселением Вами иных лиц в качестве членов Вашей семьи не является.

Потребуется помощь в составлении иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна Ивановна Белик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая стоимость помощи в подготовке иска?  С момента регистрации сестры прошло более 5 лет, а с момента регистрации ее детей — нет, ( 5 лет пройдет 7 июля 2021 года,  намеренное ухудшение касается  только взрослых или детей также?

Стоимость обсуждается в чате, который доступен с компьютера.  Вам нужно будет доказывать, что регистрацией (вселением) детей Вы не намеревались ухудшить свои жилищные условия, что речь шла о фактическом узаканивании ситуации, когда дети постоянно жили с матерью и с Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здрваствуйте. Поскольку судиться будете по КАС РФ, а именно по ст. 218 КАС РФ, то досудебная претензия необязательна и можно её не направлять

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
мы прописали в нашей квартире ее детей

Анна Ивановна Белик

это никак не влияет. Так что можете направлять иск в суд сразу. Самое главное обозначьте сроки, чтобы было видно, когда получили отказ.