8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли подавать в суд, необходимо ли писать досудебную претензию?

Здравствуйте. В 2019 году районный отдел принял нас на жилищную очередь, когда начал решаться вопрос о выдаче субсидий, нас даже приглашали на торжественное вручение жилищного сертификата, но потом отказали с формулировкой - эпидемия, затем сняли с очереди по п.6 ч.1 ст.56(неправомерные действия должностных лиц, устно было объяснено, что не прошло 5 лет с момента регистрации детей), Нас поставили на очередь по причине - несоответствия учетной норме( менее 9 кв. на человека), в квартире , площадью 57 кв метров проживает и зарегистрировано 8 человек. В 2014 году зарегистрировалась в нашей квартире моя сестра она и раньше проживала, но с временной регистрацией , мы собирались продавать квартитру и покупать жилье с большей площадью в ипотеку, поэтому не хотели постояно регистрировать ее детей в 2014 году произошла авария и мы потратили все сбережения на лечение, вопрос покупки отпал, 2016 году мы прописали в нашей квартире ее детей. Можно ли подавать в суд, необходимо ли писать досудебную претензию?

Показать полностью
, Анна Ивановна Белик, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна Ивановна.

Досудебный порядок по такой категории споров не предусмотрен законом.

Можете оспорить решение администрации в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, срок подачи административного иска 3 месяца статья 219 КАС РФ, госпошлина 300 рублей.

Намеренным ухудшением Ваших жилищных условий вселением Вами иных лиц в качестве членов Вашей семьи не является.

Потребуется помощь в составлении иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анна Ивановна Белик
Анна Ивановна Белик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая стоимость помощи в подготовке иска?  С момента регистрации сестры прошло более 5 лет, а с момента регистрации ее детей — нет, ( 5 лет пройдет 7 июля 2021 года,  намеренное ухудшение касается  только взрослых или детей также?

Стоимость обсуждается в чате, который доступен с компьютера.  Вам нужно будет доказывать, что регистрацией (вселением) детей Вы не намеревались ухудшить свои жилищные условия, что речь шла о фактическом узаканивании ситуации, когда дети постоянно жили с матерью и с Вами.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здрваствуйте. Поскольку судиться будете по КАС РФ, а именно по ст. 218 КАС РФ, то досудебная претензия необязательна и можно её не направлять

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
мы прописали в нашей квартире ее детей

Анна Ивановна Белик

это никак не влияет. Так что можете направлять иск в суд сразу. Самое главное обозначьте сроки, чтобы было видно, когда получили отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Страхование
Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
Кратко о проблеме: Добрый день. Произошел залив квартиры. Виновник УК. У собственника залившей нас квартиры есть страховой полис с гражд ответственностью на 240000. Поспешили, написали заявление в страховую. Перевели страховую сумму гораздо меньше нанесённого ущерба. Запросила с них расчёт, провела независимую экспертизу. Оценка показала ущерб вдвое превышающий от страховой. Написала досудебную претензию в страховую на возмещение разницы и услуг оценщика. Пришел отказ от страховой. Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
, вопрос №4090030, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 09.12.2020