Как лучше оформить работника, по ГПХ или в штат?

У нас пункт выдачи озон. Также ожидается подключение других агрегаторов по типу boxberry, одним словом в пункте очень много посылок - материальных ценностей.

Нам нужен в пункт работник, который будет принимать посылки, сортировать их и выдавать клиентам.

Вопрос: учитывая все риски по краже, порче и утере материальных ценностей, как нам лучше оформить работника? По ГПХ или в штат? Будет ли для нас, как работодателя, разница в выплатам по фондам и ндфл, если сравнивать эти два вида (гпх и штат)?

У нас ИП на УСН 6%, зарегистрировано в Краснодарском крае, а пункт выдачи в новой Москве (кажется территориально это Москва).

, Карен, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отличие ГПХ от трудового в том, что  это деятельность направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом сотрудник не обязан подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и руководством.

Выполнение вашей работы — это трудовій договор (ст. 15 ТК РФ)."Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором".

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (п.1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Поэтому лучше оформить по ТК. Сотрудник в любой момент может написать на вас жалобу, вы будете привлечены к ответственности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карен, добрый вечер!

Рекомендую заключить трудовой договор. Трудовым договором Вы закрепите условия осуществления работником своих обязанностей, его ответственность, рабочий график, условия оплаты труда и прочие условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

Учитывая, что

Нам нужен в пункт работник, который будет принимать посылки, сортировать их и выдавать клиентам.

Карен

Вы сможете заключить с таким работником договор о полной материальной ответственности.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» договор о полной матответственности работодатель вправе заключить с работником, который выполняет работы:

по приему и обработке для доставки (сопровождения)… почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Такое право работодателя закрепляется статьей 244 ТК РФ.

Будет ли для нас, как работодателя, разница в выплатам по фондам и ндфл, если сравнивать эти два вида (гпх и штат)?

Карен

Разница есть, но не существенная. При трудовом договоре работодатель платит на работника страховые взносы на ОПС, ОМС, на случай временной нетрудоспособности и материнства, а также от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (в ФСС). При договоре ГПХ — на ОПС и ОМС.

Основная нагрузка приходится на ОПС.

Тариф взносов в ФСС: на случай временной нетрудоспособности и материнства — 2,9%, от несчастных случаев и профессиональных заболеваний — в зависимости от класса профессионального риска — от 0,2 до 8,5%.

Карен
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Сразу скажу, наверное не только для вас, но и для коллег, от которых поступили ответы — я знаю, что данный вид трудовых отношений — это не гпх, это трудовые отношения. Но мы все живем в России и понимаем, что главная цель — это оптимизация. Как правило ответственность за то, что оформил гпх, а надо было в штат — это если дело дошло до суда и он там уже постановил, что данный вид деятельности им системный характер и тд и надо было заключать именно трудовой договор.

Анна, у меня есть пару вопросов к вашему ответу:

1. Правильно ли я понимаю, что с одной стороны разница между «штатом» и гпх во взносах не столь велика, но в то же время мы штатному работнику будем платить каждый месяц отчисления, а вот по гпх можем написать, что его вознаграждение за выдачу 1000 посылок за три месяца составит 10 000 рублей и уже по истечению трех месяцев заплатить с этих десяти тысяч налоги и прочее. И в итоге разница выйдет существенной?

2. ФСС и ОМС платиться в обязательном порядке, если человек в штате? Какие в итоге набегают проценты? ОПС 22%, ОМС 5.1%, верно? А ФСС сколько? Хотим понять сколько % будем платить за работника, который в штате.

а вот по гпх можем написать, что его вознаграждение за выдачу 1000 посылок за три месяца составит 10 000 рублей и уже по истечению трех месяцев заплатить с этих десяти тысяч налоги и прочее

Карен

В договоре ГПХ Вы можете прописать период расчетов за услуги любой, хоть один раз в три месяца.

И в итоге разница выйдет существенной?

Карен

Разница будет зависеть не только от того, что по договору ГПХ не платите взносы в ФСС, но и от размера вознаграждения.

ФСС и ОМС платиться в обязательном порядке, если человек в штате?

Карен

Да. На ОМС нужно платить и по договору ГПХ, выше сказано об этом.

ОПС 22%, ОМС 5.1%, верно?

Карен

Верно.

А ФСС сколько?

Карен

Об этом выше было написано: Тариф взносов в ФСС: на случай временной нетрудоспособности и материнства — 2,9%, от несчастных случаев и профессиональных заболеваний — в зависимости от класса профессионального риска — от 0,2 до 8,5%.

Хотим понять сколько % будем платить за работника, который в штате.

Карен

Разница по взносам между ТД и договором ГПХ это взносы в ФСС, если заключаете ТД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вышей ситуации:

1. Вы пишете что:

Нам нужен в пункт работник, который будет принимать посылки, сортировать их и выдавать клиентам.

2. Поэтому, исходя из вашей информации, это в соответствии со ст.15 Трудового кодекса РФ у вас будут иметь место  именно трудовые отношения.Детально характер трудовых отношений определен в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

3.Договор ГПХ (например договор возмездного оказания услуг), в вашем случае не подходит, так как данный вид договора предполагает выполнение (согласно договора) конкретной работы с указанием конкретного срока выполнения данной работы и с конкретной оплатой за полученный результат работы При этом исполнитель (т.е.тот человеку которому поручена работа),-не подчиняется правилам внутреннего распорядка, для него нет режима рабочего времени, важен только конечный результат конкретного задания заказчика с соблюдением установленного договором срока.

4. Таким образом, поскольку, однозначно, в вашем случае будут иметь место именно трудовые отношения,то и следует заключать именно трудовой договор

Карен
Клиент, г. Москва

Но если все же мы заключим ГПХ, мы можем в полной мере, как и при ТД, возложить на работника ответственность за материальные ценности?

Либо можем заключить с ним отдельный договор на тмц?

В договоре ГПХ не предусмотрена материальная ответственность. В договоре ГПХ есть заказчик (вы) и исполнитель.

Исполнителю вы поручаете конкретную работу, устанавливаете в договоре конкретный срок, и по окончании срока он сдает вам конечный оговоренный в договоре результат работы.

Исполнитель у вас в штате не состоит-это посторонний человек, НЕ работник, никакого договора о мат.ответственности здесь быть не может!!!

Вы не можете определять ему ни место исполнения работ, ни время исполнения, только-конечный срок.и конечный результат. Вашем случае- будет иметь место постоянная занятость, то есть трудовые отношения.

В случае выявление органами трудовой инспекции факта подмены трудовых отношений гражданско-правовыми-  будет привлечение к административной ответственности