Зачем это делать?

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста: зачем после того, как :человек умер, его вскрывают?

, Ипподром, г. Железнодорожный
Уточнение от клиента
вопрос: скажите пожалуйста, если я буду кримироваться, меня после смерти не будут вскрывать?

Добрый день, Уважаемый пользователь сайта Правовед. Вскрытие, она же аутопсия, оно же судебно-медицинское исследование применяется для установления точной причины смерти человека.
В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» родственники могут отказаться от вскрытия по религиозным причинам, но есть и исключения из правил. Так в соответствии с вышеуказанной нормой, не допускается отказ от вскрытия при подозрении на насильственную смерть; невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов.

А также в результате смерти связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; от инфекционного заболевания или при подозрении на него; от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; рождения мертвого ребенка; необходимости судебно-медицинского исследования.
Кремация не влияет на то, будет ли подвергаться тело вскрытию или нет.

Ипподром
Клиент, г. Железнодорожный
тоесть вы хотите сказать: что меня будут вскрывать? кто придумал такое правило? делать вскрытие после смерти?

Вполне возможно. Такое правило есть в законе, который приняла Госдума, но в принципе подобное правило действовало в СССР