Вопрос: если деньги пришли со спецсчета, это делает нас участником кооперации по гоз?

Добрый день. Мы являемся малым предприятиям и торговой фирмой. Наши контрагенты-заказчики работают в рамках Гозоборонзаказа. С нами заключают простые коммерческие договора, в которых нет отсылки к гозу, требования вести раздельный учет и ценообразование по ФЗ 275, так же нигде не прописан ИГК. Мы выставляем им обычные счета с коммерческой наценкой. Потом в рамках этих счетов отгружаем им товар, платят они с отсрочкой. И тут они присылают нам оплату со спецсчетов Гоза без указания игк или с игк. Вопрос: если деньги пришли со спецсчета, это делает нас участником кооперации по гоз? Хотя мы согласия не подписывали и нас никто не информировал об этом. И мы же выставляем счета с коммерческой наценкой, заранее не зная, что они пришлют деньги со спецсчета.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если вам заплатили со спецсчета (тем более с ИГК), вы с высокой вероятностью уже считаетесь участником кооперации по ГОЗ. Закон № 275-ФЗ не требует вашей подписи или уведомления — достаточно самого факта получения денег с такого счета. Контролеры оценивают просто, раз платеж пошел со спецсчета, значит, контрагент зачел эту поставку в оборонку, а вы автоматически стали исполнителем. Договор без упоминания ГОЗ и ваша коммерческая наценка здесь не спасают, это будут считать нарушением, а не оправданием.

Юля, добрый вечер!

 Какая сумма вам пришла?

И тут они присылают нам оплату со спецсчетов Гоза без указания игк или с игк.

 не все так однозначно, но риски есть

это делает нас участником кооперации по гоз?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ  «О государственном оборонном заказе»

Ст. 3

4) исполнитель, участвующий в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее — исполнитель), — лицо, входящее в кооперацию головного исполнителя и заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем;

https://fas.gov.ru/publications/1245?ysclid=moajrff0ib964010310

Режим отдельного счета на основании пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона о гособоронзаказе по общему правилу предусматривает списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта и только на отдельный счет, а также запрет совершения операций, предусмотренных ст. 8.4 Закона о гособоронзаказе.

Вместе с тем в соответствии с пп. а–з п. 2 ч. 1 с. 8.3 Закона о гособоронзаказе установлены исключения из режима отдельного счета, которые делают возможной оплату исполненного контракта не на отдельный счет.

Исключения из режима отдельного счета, несмотря на отсутствие указания в Законе о гособоронзаказе, делают необязательным выполнение обязанностей головного исполнителя, указанных в пп. 3, 5, 6, 9, 10 ч. 1 ст. 8 Закона о гособоронзаказе для тех случаев, когда этот закон допускает перечисление денежных средств на текущий счет. Такие случаи установлены в виде исключений из режима отдельного счета в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона о гособоронзаказе, а также при оплате исполнителю с текущего счета головного исполнителя или исполнителя.

Однако тот факт, что выполнение государственного оборонного заказа оплачивается не на отдельный счет, а на текущий счет, не делает необязательным выполнение для головного исполнителя обязанности, предусмотренной п. 11 ч. 1 ст. 8, а для исполнителя – п. 12 ч. 2 ст. 8 Закона о гособоронзаказе об информировании исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказа.

Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:

з) оплаты расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц.

Юлия
Клиент, г. Москва
Все дело в том, что они могут заплатить и с обычного счета, не гоз. И заранее не известно по каким ценам выставлять им счет. Мы коммерческая организация и наценка у нас коммерческая. Мы выставляем им счет и они заплатили нормально, а другой раз со спецсчета, товар уже может быть отгружен. Причем, начинаем звонить к заказчику, а там как темный лес, никто ничего не может сказать. Суммы до ста тысяч. И проблемы наша не в раздельном учёте, это как раз не проблема, а в наценке.

Здравствуйте Юлия!

Если деньги пришли со спецсчета, это делает нас участником кооперации по гоз?

Поступление денег со спецсчета, фактически делает Вас участником кооперации по ГОЗ, вне зависимости от отсутствия ИГК в договоре и Вашего согласия, так как участником кооперации является лицо, которое использует средства отдельного счета для расчетов за продукцию (товары, работу, услуги), предназначенную для выполнения ГОЗ. Исполнитель обязан информировать контрагентов о ГОЗ, но нарушение этой обязанности не освобождает Вас от ответственности, если деньги по факту пришли из этой системы.

Если деньги пришли на Ваш обычный расчётный счёт, Вы не обязаны открывать спецсчет, но Вы обязаны вести раздельный учёт.

Если деньги пришли на Ваш спецсчет (если он у Вас есть), Вы можете тратить их только в соответствии с правилами использования отдельного счета.

Если Вы не хотите работать по ГОЗ, Вы имеете право вернуть деньги обратно на спецсчет контрагента как ошибочно зачисленных, указав что договор не является контрактом ГОЗ и потребовать оплату с обычного счета.

Согласно, ст. 8, ст. 8.3 Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», основные обязанности головного исполнителя, исполнителя. Режим использования отдельного счета.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140175/42da8a68e1975e0d1c5e76ddde466554341193d3/

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

В Вашей ситуации основной вывод такой — способ оплаты сам по себе не меняет согласованную цену товара.

Вы выставляете счет по обычной коммерческой цене, покупатель принимает эти условия и затем оплачивает.

То, что в одном случае деньги пришли с обычного счета, а в другом — со специального счета по ГОЗ, не означает автоматического возникновения у Вас обязанности пересчитывать цену по правилам 275-ФЗ задним числом.

Основание здесь общее гражданско-правовое — цена определяется соглашением сторон.

Это прямо следует из ст. 424 ГК РФ.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3f4368f181f833a15c0636db51cee2d81274ede9/

Одновременно ст. 421 ГК РФ закрепляет свободу договора — т.е., контрагент не вправе в одностороннем порядке навязать Вашей поставке специальный режим ценообразования, который не согласован в договоре.

Поэтому при обычном коммерческом договоре без ссылки на ГОЗ, без ИГК, без условия о поставке в рамках кооперации, без специальных требований к цене и структуре затрат Ваша коммерческая наценка правомерна.

Важно разделять две вещи.

Первое — банковский режим использования отдельного счета по ст. 8.3 Федерального закона  275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140175/42f2ebc16f058a3f73a37ad8bee6cd894857fb46/

Он ограничивает порядок расчетов участника ГОЗ и требует указания ИГК при списании средств.

Второе — Ваши договорные отношения.

Сам по себе перевод денег покупателем со спецсчета не превращает уже заключенный обычный договор в контракт по ГОЗ и не создает автоматически обязанности продавать по «оборонной» цене.

Именно по наценке для Вас главный риск не в том, что она коммерческая, а в том, что покупатель потом попытается представить поставку как часть ГОЗ и задним числом требовать иной подход к цене.

С правовой точки зрения такая позиция слабая, пока в Вашем договоре этого нет.

Практически совет такой -  в счете, договоре добавьте короткую оговорку, что

цена является коммерческой, сформирована вне правил ценообразования по 275-ФЗ, а поставка не относится к ГОЗ, пока стороны прямо письменно не согласовали иное с указанием ИГК и специальных условий расчетов.

Это снимет основную неопределенность именно по наценке.

По суммам до 100 000 руб. тем более разумно держаться этой модели: без письменной привязки к ГОЗ Вы работаете по обычной рыночной цене.

С уважением, Дарья

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Получение оплаты со специального счёта, используемого для расчётов по государственному оборонному заказу (ГОЗ), может повлечь признание вашей компании участником кооперации по ГОЗ, даже если в договоре нет прямых ссылок на ГОЗ, ИГК (идентификатор государственного контракта) или требования о раздельном учёте. Это связано с тем, что статус исполнителя ГОЗ определяется не только формальными условиями договора, но и фактическим использованием поставляемой продукции для выполнения гособоронзаказа.

Критерии участия в кооперации по ГОЗ
Согласно Федеральному закону №275-ФЗ, кооперация головного исполнителя — это совокупность взаимодействующих лиц, участвующих в поставках продукции по ГОЗ в рамках сопровождаемых сделок. В неё входят:

головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком;
исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем;
исполнители, заключающие контракты с другими исполнителями.
Ключевой критерий для вхождения в кооперацию — наличие договора, предмет которого непосредственно связан с выполнением ГОЗ. То есть если ваша продукция фактически используется для исполнения государственного контракта, вы можете быть признаны исполнителем ГОЗ, даже если в договоре это не прописано.

Получение оплаты со специального счёта, открытого для расчётов по ГОЗ, может свидетельствовать о том, что контрагент зачёл вашу поставку в рамках оборонного заказа. В этом случае контролёры могут расценить это как участие в кооперации, даже если вы не подписывали специальных соглашений и не были официально уведомлены о связи с ГОЗ.

Последствия признания участником ГОЗ Если ваша компания будет признана участником кооперации по ГОЗ, на неё распространяются обязанности и ограничения, предусмотренные законом, в том числе:

Ведение раздельного учёта результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому договору, связанному с ГОЗ. Это требование направлено на контроль себестоимости продукции и целевого использования средств.
Соблюдение правил ценообразования. Запрещено устанавливать экономически, технологически или иным образом необоснованную цену на продукцию, превышающую цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке.
Использование отдельных счетов для расчётов по договорам, связанным с ГОЗ, если это предусмотрено условиями.
Информирование контрагентов о том, что договор заключён в целях выполнения ГОЗ.
Если вы не хотите считаться участником ГОЗ, можно предпринять следующие шаги:

Письменно зафиксировать с заказчиком, что ваша продукция не используется для исполнения конкретного гособоронзаказа. Это может снизить риски признания вас исполнителем.
Вернуть средства на спецсчёт контрагента как ошибочно зачисленные, указав, что договор не является контрактом ГОЗ, и потребовать оплаты с обычного расчётного счёта.
Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на законодательстве о ГОЗ. Специалист поможет оценить риски, проанализировать документы и разработать стратегию действий.
Важные нюансы
Коммерческая наценка в счетах не освобождает от обязанностей по ГОЗ, если продукция фактически используется в рамках оборонного заказа.
Отсутствие ИГК в платёжке не всегда исключает связь с ГОЗ. Если есть другие признаки использования продукции для выполнения гособоронзаказа, это может быть учтено при проверке.
Ответственность за нарушение требований ГОЗ может включать административные штрафы, а в некоторых случаях — уголовную ответственность.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!