Работодатель заставляет работать в дождь электрогазосварщика в праве он это делать или нет?

1.Здравствуйте, я работаю по договору ГПХ уже как 11 месяцев что делать если компания не хочет брать на постоянную работу? 2. Работодатель заставляет работать в дождь электрогазосварщика в праве он это делать или нет?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте.

Если на практике вы выполняли работу по графику, подчинялись внутреннему трудовому распорядку, использовали оборудование работодателя, а оплата производилась регулярно, суд может признать отношения трудовыми. В этом случае у вас могут появиться права, предусмотренные трудовым законодательством. Однако для этого потребуется обращение в суд и доказательство соответствующих фактов.

Работодатель не вправе заставлять электрогазосварщика работать в дождь. Согласно Приказу Минтруда России от 11.12.2020 №884н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ», при выполнении таких работ на открытом воздухе над сварочными установками и постами должны сооружаться навесы из негорючих материалов для защиты от прямых солнечных лучей и осадков. При отсутствии навесов электросварочные и газосварочные работы во время осадков прекращаются.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.