Что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Купили медицинскую кровать . При доставке проверить кровать не было возможности, т.к привезли в разобранном виде. После установки обнаружили что, не работает подьем ног (электрический), написали продавцу, на что нам было предложено отправить кровать ( более 100 кг) отправить своими силами и за свои деньги в другой город в сервисный центр. Мы не стали этого делать , т.к это очень проблематично и затратно ( на кровати лежит мама инвалид 1 гр полностью лежачая и другой кровати у нас нет). Через пару месяцев кровать стала жутко скрипеть и трещать при подьеме и опускании изголовья. Продавец опять предлагает о править кровать в сервисный центр. Что нам делать в этой ситуации? Кровать была куплена за 70 т.р , срок гарантии не вышел?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется Законом о защите прав потребителей, и отказ продавца решить вопрос на месте — прямое нарушение ваших прав.

1. Ваши права по закону
Доставка крупногабаритного товара весом более 5 кг для гарантийного ремонта или замены — обязанность продавца и осуществляется за его счёт (п. 7 ст. 18 Закона о ЗПП). Требование отправить кровать за свой счёт в другой город незаконно. Медицинская кровать с электроприводом не входит в перечень технически сложных товаров, поэтому возврат возможен даже при несущественных недостатках. Скрип и треск при эксплуатации — производственный недостаток, который должен устраняться по гарантии.

2. Алгоритм действий
Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с описью. Укажите:

Требование провести проверку качества по месту нахождения товара.
Отказ от самостоятельной отправки ввиду крупного веса (более 100 кг) и невозможности оставить лежачую мать без кровати.
Приложите копии чека, гарантийного талона, переписки.
3. Если продавец откажет
Подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд по месту вашего жительства. Суд может взыскать не только стоимость кровати, но и неустойку, штраф (50% от присуждённой суммы) и компенсацию морального вреда. Шансы на успех высоки — судебная практика в таких случаях на стороне потребителя.

Здравствуйте.

Поскольку медицинская кровать является крупногабаритным товаром (вес более 100 кг), согласно законодательству, все расходы, связанные с её доставкой для ремонта, замены или возврата, должен нести продавец. Требование самостоятельно отправить кровать в сервисный центр в другом городе незаконно.

Направьте продавцу письменную претензию.

При отказе удовлетворить ваши требования, исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.