Следующий вопрос: Какой порядок действий при вступлении в должность генерального директора, резидента другой страны (Казахстан)

Добрый день! Следующий вопрос: Какой порядок действий при вступлении в должность генерального директора, резидента другой страны (Казахстан). При условии что это делается по причине увольнения предыдущего ген. дир.

, Тимофей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Тимофей! Добрый день!

В Вашем вопросе не указана организационно-правовая форма юридического лица, о котором идет речь. При ответе на вопрос буду исходить из того, что у Вас ООО, поскольку данная организационно-правовая форма юридического лица встречается наиболее часто.

Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Порядок освобождения от должности генерального директора аналогичен. При этом гражданство генерального директора значения не имеет, поскольку  дання процедура едина и для иностранных граждан, и для граждан РФ.

Вам нужно провести общее собрание участников общества, на котором  будет принято решение об увольнении предыдущего генерального директора и назначении нового.

Если Общество состоит из одного лица, такое решение принимается единственным участником общества.

В течение 3-х рабочих дней после принятия решения об увольнении предыдущего генерального директора и назначении нового необходимо заполнить заявление по форме  Р14001, подписать новому генеральному директору у нотариуса и  подать в налоговый орган по месту регистрации Общества.