Добрый день!
Срок контроля органа опеки: Законодательно фиксированный срок не установлен. Контроль за исполнением родительских обязанностей, возложенный судом, осуществляется органом опеки бессрочно — до достижения ребёнком 18 лет либо до изменения обстоятельств (восстановления ответчиком надлежащего исполнения обязанностей) по усмотрению органа опеки.
Да, подать можно. Срок апелляционного обжалования решения суда по гражданским делам составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Жалоба подаётся через суд, вынесший решение.
В апелляции акцентируйте, что контроль опеки не заменяет меру ответственности в виде лишения прав, если есть доказательства злостного уклонения отца от обязанностей (неуплата алиментов, отсутствие контакта с детьми). Приложите исполнительные листы, справки от приставов, показания свидетелей.
С уважением,
Виолетта Шаумян!