8 499 938-65-20
289 ₽
Вопрос решен

Так и случилось, квартиру мы приобрели, а та продолжает разрушаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 8 лет назад мы с мужем получили квартиру как малоимущие, т. к после обучения приехали работать в село, где ничего своего не было. В квартире жить невозможно, в ней нет ни полов, ни окон, ни отопления. Через некоторое время квартиру я приватизировала, хотели восстанавливать ее. Она находится в двуквартирном доме. Но скоро мы поняли, что нам дешевле будет купить квартиру, чем сделать капитальный ремонт в своей. Так и случилось, квартиру мы приобрели, а та продолжает разрушаться. Мой вопрос вот в чем, можем ли мы разобрать нашу часть двуквартирного дома, у нас нет возможности её отремонтировать, а через несколько лет она сама разрушится? Во второй части дома живут люди

Показать полностью
, Светлана, г. Фокино

   Здравствуйте Светлана.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование

   Вышеперечисленное имущество является общим имуществом (Вашим и Вашего соседа).

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    Таким образом, согласие соседей на действия связанными с  разбором Вашей половины жилья необходимо в обязательном порядке. 

 Вам необходимы следующие разрешения:

1. Соседи должны одобрить в письменном виде Ваши действия, связанные с разбором половины квартиры;

2. Должна быть проведена экспертиза, которая предоставит разрешение на демонтаж квартиры;

3. Местной администрации должно быть выдано разрешение на демонтаж половины квартиры с целью узаконить свои действия.

0
0
0
0

Добрый день, Светлана!

Вы указываете, что у Вас квартира в двухквартирном доме. НЕмного неясен статус объекта — многоквартирный дом или дом блокированной застройки. Как У Вас доля выделена?

НО в целом тут действуют базовые правила ГК РФ.

В частности, согласно положений ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Мой вопрос вот в чем, можем ли мы разобрать нашу часть двуквартирного дома, у нас нет возможности её отремонтировать, а через несколько лет она сама разрушится?

Светлана

Как установлено положениями ст 246 ГК РФ 

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так или иначе крыша и фасад у Вас в долевой с соседом. Поэтому просто так разобрать не получится. Только через согласие.

Согласно п. 14.4 ст. 1 ГрК РФ снос объекта капитального строительства — ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.
В соответствии с ч. 1 ст. 55.30 ГрК РФ снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

То есть У Вас фактически снос. Думаю соседи на это не согласятся.

НЕ забывайте, что Вы собственник — и если в результате разрушения Вашего имущества соседям будет причинен вред — возмещать его будете Вы. (ст. 1064 ГК РФ).

Я бы рекомендовал признавать помещение аварийным, в установленном порядке. Вы бы получили компенсацию — а вопрос безопасности будут решать местная администрация.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
А так же цена, сколько вы возьмёте денег что бы решить наш вопрос?
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво. Есть от брака сын, ему 12 лет. Просила его супругу что бы получить свидетельство о смерти, но она не даёт ответа. Мы с ребенком живём в Казахстане. Нужен нам адвокат что бы взял это дело. Мы ведь должны получать по потери кормильца. Из документов есть его фото паспорта, бумага что он участник СВО, свидетельство о расторжении брака а также свидетельство о рождении сына. Так же бывший муж сказал что он указал, когда подписывал контракт что есть сын в Казахстане. Вопрос, нам же тоже должна была быть выплата кроме пособия по потери кормильца? А так же цена, сколько вы возьмёте денег что бы решить наш вопрос? В дальнейшем мы планируем переезд в Россию. Ждём как старший сын прийдёт с СВО.
, вопрос №4979052, Татьяна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте я нахожусь на СВО уже 4-й год, в 2023 году у меня умерла мама, прошло уюе три года я так и не вступил в
здравствуйте я нахожусь на СВО уже 4-й год, в 2023 году у меня умерла мама, прошло уюе три года я так и не вступил в наследство, у меня есть родная сестра , сестра прописана в квартире , но давно не жила с нами, я с матерью жил и прописаны там же по адресу, чтоб вступить в наследство надо ехать в суд, и обязательно с сестрой, просто я читал что у меня считается уважительная причина, а и квартира у нас не привитизированная, живем по договору, как могу плачу за квартиру , еще раз подскажите я могу после окончания сво, встать в наследство, по мимо бумаг, свои там проблем хватает .. спасибо
, вопрос №4977670, Илья, г. Москва
Получается за бабушкино проживание и содержание плачу я, а дом принадлежит непонятной соседке, которая не
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли отсудить дом, ранее принадлежавший бабушке. 5лет назад она переоформила дом (сделав куплю продажу) на соседку Анну. Три года назад у бабушки случился инсульт и в данный момент она находится в пансионате, за который плачу я и все необходимое для бабушки тоже оплачиваю я. Анна пять лет скрывала эту информацию (что дом переписан на неё)и тем самым документы на дом тоже у неё. Получается за бабушкино проживание и содержание плачу я, а дом принадлежит непонятной соседке, которая не собирается нам его возвращать, сначала кормила обещаниями, что дом ей не нужен, но в итоге не собирается на нас его переоыормлять
, вопрос №4977318, Ольга, г. Москва
И будут ли считаться алиментами те переводы, которые он отправлял раньше?
Ребенок отца не переводил деньги целый год, по надобности (просьбам) мне переводили деньги его мама и отчим, а сейчас когда я собралась подавать на алименты - они попросили учитывать и их переводы тоже, чтобы долг был меньше, что делать? Подавать на алименты или нет? Можно ли учесть переводы от бабушки/дедушки в течении года и считать их алиментами? И будут ли считаться алиментами те переводы, которые он отправлял раньше?
, вопрос №4976275, Алина, г. Санкт-Петербург
Получила сертификат на квартиру и на счета, со счёта умершего деньги списаны и я не получила наследство Как действовать, чтобы получить 6000 руб
Получила сертификат на квартиру и на счета, со счёта умершего деньги списаны и я не получила наследство Как действовать, чтобы получить 6000 руб. Как восстановить наследство?
, вопрос №4973117, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2020