8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и могу ли вернуть деньги?

Добрый день. по квитанции за жкх образовалась переплата 4500 р. заметила я это совсем недавно, обратилась с заявлением о возврате, на что получила отрицательный результат , они сослались на истечение срока давности. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и могу ли вернуть деньги?

  • 6307E64C-BD28-4BAF-B9FB-E29407DF07C3
    .jpeg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

В рамках ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому важно уточнить, когда образовалась переплата и/или когда Вы об этом узнали, от этого и нужно отталкиваться.

0
0
0
0

Екатерина, добрый день!

В рамках ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому важно уточнить, когда образовалась переплата и/или когда Вы об этом узнали, от этого и нужно отталкиваться.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Переплата возникла в мае 2017 года

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

1.Не очень понятно каким образом могла образоваться переплата, если в квитанциях указывается точная сумма к оплате, с учетом всех предыдущих платежей? То есть если предыдущий платеж был внесен в большем размере, то размер следующего платежа в квитанции будет указан соответственно-меньше до «0».Это самый главный вопрос.То есть переплата всегда учитывается в счет будущих платежей!!

2. Исковая давность применяется только в суде в соответствии со ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ и ответ УК не мотивирован.Обратитесь с письменным заявлением в УК если возникают какие-то проблемы, и в случае письменного отказа уже иожно обращаться в суд

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте еще раз. Я купила квартиру в мае 2017 г. соответственно с долгами, и по каждой квитанции произвела погашение долгов. Далее все три года я платила через онлайн и квитанции в глаза не видела, и только сейчас увидев квитанции в «живую» в графе переплата увидела сумму в размере 4500. Естественно обратилась в ДВК с письменным заявлением о возврате, на что получила ответ:
Уважаемая Екатерина Михайловна! В ответ на Ваше заявление сообщаем, что требования в адрес ОАО «ДВК» о возврате излишне уплаченных денежных средств в сумме 4500 руб. 00 коп. за услуги холодного водоснабжения и водоотведения не подлежат удовлетворению в связи с истечением срока давности (ст. 196 ГК РФ).

Я купила квартиру в мае 2017 г. соответственно с долгами, и по каждой квитанции произвела погашение долгов.

1. Почему вы оплачивали долги бывших собственников? Вы не обязаны это делать (за исключением капремонта, если был долг за капремонт)

2. И почему ДВК не учитывает эту переплату для последующих платежей

3.По поводу ст.196 ГК РФ- ДВК не может самостоятельно применять эту норму закона, она применяется только при рассмотрении спора в суде

0
0
0
0
Ирина Радик
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В каком периоде возникла перплата?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в мае 2017 г. я купила квартиру с долгом по этой квитанции и оплатила его и сразу со след.месяца была переплата. Но я оплатила выставленную мне квитанцию, а не сама «с неба» взяла эту сумму и оплатила ( как я могу вернуть свои деньги обратно? помогите пожалуйста

Если отказ о возврате пришел официально, Вы можете писать исковое заявление в суд о возврате денежных средств и взыскании суммы неосновательного обогащения (ДВК пользовалась Вашими денежными средствами). К заявлению в суд приложите Ваше заявление о возврате и отвыет из ДВК. Второй вариент: написать еще одно заявление в ДВК о зачете переплаты  в следующий оплачиваемый период

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2020