Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и могу ли вернуть деньги?

Добрый день. по квитанции за жкх образовалась переплата 4500 р. заметила я это совсем недавно, обратилась с заявлением о возврате, на что получила отрицательный результат , они сослались на истечение срока давности. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и могу ли вернуть деньги?

  • 6307E64C-BD28-4BAF-B9FB-E29407DF07C3
    .jpeg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

В рамках ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому важно уточнить, когда образовалась переплата и/или когда Вы об этом узнали, от этого и нужно отталкиваться.

Екатерина, добрый день!

В рамках ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому важно уточнить, когда образовалась переплата и/или когда Вы об этом узнали, от этого и нужно отталкиваться.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Переплата возникла в мае 2017 года

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

1.Не очень понятно каким образом могла образоваться переплата, если в квитанциях указывается точная сумма к оплате, с учетом всех предыдущих платежей? То есть если предыдущий платеж был внесен в большем размере, то размер следующего платежа в квитанции будет указан соответственно-меньше до «0».Это самый главный вопрос.То есть переплата всегда учитывается в счет будущих платежей!!

2. Исковая давность применяется только в суде в соответствии со ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ и ответ УК не мотивирован.Обратитесь с письменным заявлением в УК если возникают какие-то проблемы, и в случае письменного отказа уже иожно обращаться в суд

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте еще раз. Я купила квартиру в мае 2017 г. соответственно с долгами, и по каждой квитанции произвела погашение долгов. Далее все три года я платила через онлайн и квитанции в глаза не видела, и только сейчас увидев квитанции в «живую» в графе переплата увидела сумму в размере 4500. Естественно обратилась в ДВК с письменным заявлением о возврате, на что получила ответ:
Уважаемая Екатерина Михайловна! В ответ на Ваше заявление сообщаем, что требования в адрес ОАО «ДВК» о возврате излишне уплаченных денежных средств в сумме 4500 руб. 00 коп. за услуги холодного водоснабжения и водоотведения не подлежат удовлетворению в связи с истечением срока давности (ст. 196 ГК РФ).

Я купила квартиру в мае 2017 г. соответственно с долгами, и по каждой квитанции произвела погашение долгов.

1. Почему вы оплачивали долги бывших собственников? Вы не обязаны это делать (за исключением капремонта, если был долг за капремонт)

2. И почему ДВК не учитывает эту переплату для последующих платежей

3.По поводу ст.196 ГК РФ- ДВК не может самостоятельно применять эту норму закона, она применяется только при рассмотрении спора в суде

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В каком периоде возникла перплата?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в мае 2017 г. я купила квартиру с долгом по этой квитанции и оплатила его и сразу со след.месяца была переплата. Но я оплатила выставленную мне квитанцию, а не сама «с неба» взяла эту сумму и оплатила ( как я могу вернуть свои деньги обратно? помогите пожалуйста

Если отказ о возврате пришел официально, Вы можете писать исковое заявление в суд о возврате денежных средств и взыскании суммы неосновательного обогащения (ДВК пользовалась Вашими денежными средствами). К заявлению в суд приложите Ваше заявление о возврате и отвыет из ДВК. Второй вариент: написать еще одно заявление в ДВК о зачете переплаты  в следующий оплачиваемый период