Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции Сейчас я нахожусь с 2019 года в отпуске по уходу за ребенком до 3

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции

Сейчас я нахожусь с 2019 года в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу в 2021 выйти из данного отпуска и сразу же уйти в отпуск основной и после него сразу уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком

Могу ли я так сделать?

В 2019 году я отпуск погуляла

, olga, г. Новосибирск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга.

Ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляет вам право прервать отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, при этом можно работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. Однако нормы трудового законодательства не подразумевает использование сразу двух отпусков. Чтобы так использоваться отпуск, как вы хотите, то вам нужно прервать отпуск для работы, работать, потом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и потом снова в отпуск по уходу за ребенком пока ему не исполнится 3 года.

Данное положение закреплено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.