Переименование структурного подразделения внутри государственного учреждения, сокращение сотрудников

Здравствуйте. В учреждении меняется устав по инициативе учредителя(министерство МО). В новом уставе будет изменено название структурного подразделения(отделения). Отдел кадров настаивает на переводе сотрудников в новое отделение через сокращение, а потом принять их же следующим днем на работу. Вопрос: 1. возможно ли это сделать именно переводом без сокращения и увольнения сотрудников? 2. какие возможны варианты юридического оформления/перевода сотрудников в отделение с новым названием,

, Зоя Сергеевна, г. Пущино
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Зоя Сергеевна!

Работодатель может изменить условия трудового договора, внеся изменения в трудовые договора, путем либо подписания дополнительного соглашения или в одностороннем порядке с соблюдением процедуры предусмотренной Трудовым кодексам РФ.
Так в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случаи происходят структурные изменения, соответственно Вы можете изменить определенные сторонами условия трудового договора в одностороннем порядке предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса РФ.

А за увольнением по сокращению должны последовать выплаты выходного пособия и здесь может просматриваться не целевое использование средств.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зоя Сергеевна, добрый вечер!

Увольнять работников по сокращению не нужно. Вам достаточно внести изменения в трудовой договор (ТД), если название структурного подразделения (СП) указано в ТД.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Переводить также не нужно, поскольку меняется название СП, а не само СП, т.е. работник не переводится с одного СП в другое СП.

Также не считаю уместным применение положений ст. 74 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Ведь меняется только название СП, никаких иных изменений не происходит, как я понял из Вашего вопроса.

Как следует из разъяснений Роструда:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Следовательно, если бы наряду с изменением наименования СП проводились организационные изменения, в частности, указанные выше, или технологические, то можно было бы применить положения ст. 74 ТК РФ.

Составьте допсоглашения к ТД об изменении наименования СП и подпишите: подписывает работодатель и работник. Если работники отказываются, объясните, что кроме наименования СП ничего более не меняется и изменение СП не приведет к ухудшению их положения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя Сергеевна.

 В учреждении меняется устав по инициативе учредителя(министерство МО). В новом уставе будет изменено название структурного подразделения(отделения).
Отдел кадров настаивает на переводе сотрудников в новое отделение через сокращение, а потом принять их же следующим днем на работу.

Перевод это перевод. а сокращение это сокращение, т.е. разные порядки регулируемые трудовым законодательством РФ, перевода через сокращения законом не предусмотрено.

Но при проведении сокращения предусмотрена обязанность работодателя предлагать иные вакантные должности которые у него имеются, если работник соглашаются они переводятся на эти вакантные должности, если работники не выражают свое согласие работодатель обязан уволить их по сокращению выплатив выходное пособие.

Все это  регулируется положениями статей

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае насколько я понял меняется только  название структурного подразделения, других изменений не происходит.

Если это так, то никаких переводов при этом не нужно, наименование работодателя в случае его изменения, вносится путем заключения с работниками дополнительного соглашения к их трудовому договору, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. меняется одно из условий предусмотренных статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

В трудовом договоре указываются:
… наименование работодателя

Если это так, и действительно изменяется только название, Вы все оформляете допсоглашением к трудовому договору и меняете в нем только условие касающееся наименования работодателя, остальные условий остаются в прежнем виде, трудовые правоотношения продолжаются на тех условиях которые остаются без изменений за исключением названия структурного подразделения.

А сокращение это исключение должностей из штатного расписания, либо сокращение численности работников, вот к примеру подробные разъяснения по ссылке:

Сокращение численности или штата?

https://www.garant.ru/article/...

Во вложении к ответу типовая форма аткого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Так в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам,

Касьянов Владимир

Не согласен с таким ответом.

При чем здесь эта статья, изменяется лишь — наименование работодателя, никаких организационных изменений или технологических в данной ситуации нет, а потому правила этой статьи к ситуации указанной в вопросе неприменимы и не относятся никак.

Причем здесь изменения наименования работодателя, Зоя Сергеевна пишет об изменении Устава и изменении названия структурного подразделения (отделения). При изменении Устава возможно меняется и структура, например подчиненность.

Зоя Сергеевна
Клиент, г. Пущино
Здравствуйте! По уставу не меняется НИЧЕГО(функционал, штатное расписание и т.Д.), кроме названия отделения.