Звоню на работу и мне говорят, что предприятие не работает с 2019 года

Добрый день

Сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года)

И нужно оформлять второй декрет . Звоню на работу и мне говорят, что предприятие не работает с 2019 года.

Мне об этом не было известно . Трудовая у них говорят, что я должна уволится

, татьяна, г. Тюмень
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

В соответствии п. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 указанной статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

То есть, пособие по беременности и родам может получить только работник или если больничный будет открыт в течении месяца после увольнения. Принимать решения об увольнении Вам, но из практики скажу, что довольно часто бывает, что если работник не уволился, он не может  найти свою трудовую книжку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!