И Возможна ли денежная компенсация за переработку?

Офицер , прохожу службу по контракту , людей в Части всего 13 человек а в наряду дежурным по Части ходят только 8, соответственно нарядов получается много , а компенсировать их сутками не хотят, аргументируя отсутствием возможности предоставления.

К отпуску уже добавили 30 дней.

Командование говорит что вообще могут добавить остальные сутки к отпуску на пять лет вперёд. Законно ли это ?

Могу ли я взять отгулы день за днём в течении недели ?

И Возможна ли денежная компенсация за переработку ?

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Предоставить компенсацию сутками отдыха или отпуска за переработку могут только в текущем году или при предоставлении отпуска за текущий год в следующем году.

Выплата денежной компенсации возможна только при задействовании в мероприятиях, проводимых без ограничения служебного времени

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Так что подавайте рапорта в текущем году о предоставлении отдыха за переработку и оспаривайте отказы в судебном порядке в 3- х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Суточные наряды, по общему правилу, не относятся к перечню мероприятий, проводимых без ограничения служебного времени в МО.

Соответственно, получить за них денежную компенсацию Вы не сможете.

А вот требовать предоставления дополнительных суток отдыха в том числе посредством их присоединения к основному отпуску, Вы вправе.

Перечень мероприятий по ссылке

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492

Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Если Вы проходите военную службу не в МО РФ, то укажите, приведу нормативный акт Вашего ведомства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Василий!

Верховный суд определил в Постановлении Пленума В от 29.05.2014 N 8, в какие именно периоды предоставляются дополнительные сутки отдыха:

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска

Соответственно, то что говорят о предоставлении в течении 5 лет, может оказаться лишь обещанием, которое могут не выполнить и Вы ничего с этим не сделаете.

Поэтому, стоит добиваться своего права на отдых до предоставления основного отпуска в текущем году. Но, предоставление дополнительных дней отдыха в другие дни недели может быть ограничено исходя из положений Общевоинского Устава ВС РФ:

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы. При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Стоит постоянно обращаться  рапортами и требовать своего права на отдых. Если Вам не предоставили всю переработку до начала основного отпуска, вся переработка к сожалению сгорит.

Если будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением!