Здравствуйте, Василий!
Верховный суд определил в Постановлении Пленума В от 29.05.2014 N 8, в какие именно периоды предоставляются дополнительные сутки отдыха:
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.
Соответственно, то что говорят о предоставлении в течении 5 лет, может оказаться лишь обещанием, которое могут не выполнить и Вы ничего с этим не сделаете.
Поэтому, стоит добиваться своего права на отдых до предоставления основного отпуска в текущем году. Но, предоставление дополнительных дней отдыха в другие дни недели может быть ограничено исходя из положений Общевоинского Устава ВС РФ:
220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы. При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Стоит постоянно обращаться рапортами и требовать своего права на отдых. Если Вам не предоставили всю переработку до начала основного отпуска, вся переработка к сожалению сгорит.
Если будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.
С уважением!
Суточные наряды, по общему правилу, не относятся к перечню мероприятий, проводимых без ограничения служебного времени в МО.
Соответственно, получить за них денежную компенсацию Вы не сможете.
А вот требовать предоставления дополнительных суток отдыха в том числе посредством их присоединения к основному отпуску, Вы вправе.
Перечень мероприятий по ссылке
Если Вы проходите военную службу не в МО РФ, то укажите, приведу нормативный акт Вашего ведомства.
С уважением! Г.А. Кураев