И есть риск расторжения и не заключения контрактов по другим процедурам?

Добрый день! Специалист забыл подписать контракт в срок. Компания уже давно участвует в гос. торгах. Есть действующие контракты и контракты на стадии подписания. Как сейчас не попасть в реестр? И есть риск расторжения и не заключения контрактов по другим процедурам?

, Екатерина, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

В случае, если решение комиссии будет о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков, высока вероятность отказа заказчиков заключить контракты на этапе их подписания. В закупках, по которым вы только подали заявку вас однозначно отклонят (если ФАС к моменту рассмотрения внесет сведения в РНП). Также есть риск расторжения уже заключенных контрактов.

С учетом всех этих негативных последствий вам необходимо очень качественно подготовиться к заседанию комиссии УФАС по РНП, предоставить исчерпывающий перечень документов подтверждающих вашу добросовестность.

Избежать РНП при признании уклонившимся не так сложно, если хорошо подготовиться, поэтому советую вам обратиться к юристам специализирующимся на этом. В частности я уже продолжительное время занимаюсь защитой участников РНП и имею большой положительный опыт в этом.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Добрый день! В заседании УФАС Вам нужно делать упор на то, что обеспечение вы внесли  (?) и цели саботировать подписание у вас не было. Просите у комиссии дополнительный день-два на заключение контракта (Если уже не подписали со вторым местом) Часто идут на встречу.

Действующие контракты с Вами расторгнуть не могут, а ближайшие на подписании так же сможете подписать, если фас пройдёт удачно

ФАС иногда разрешает повторно направить контракт на подписание

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Заказчик не пошёл На это и сразу направил проект контракта второму участнику