Прислала от себя претензии якобя я признала что долг есть

Здравствуйте. Работала три года назад не официально. Ревизия была без меня и не сразу а после 3 месяцев. Вешают долг. И проценты. Полиция отказала в деле хозяину. Прислала от себя претензии якобя я признала что долг есть. Но это не правда. Это ложь. Что делать?

, Галина, г. Оренбург

Здравствуйте. В Вашей ситуации самое главное сейчас — ничего не признавать письменно и не подписывать документы о долге, если Вы с ним не согласны. То, что полиция уже отказала хозяину в возбуждении дела, для Вас скорее положительный момент, потому что это означает отсутствие очевидных доказательств хищения или недостачи.

Если ревизия проводилась без Вашего участия и спустя несколько месяцев после увольнения, доказать именно Вашу вину работодателю обычно значительно сложнее. Особенно если Вы работали неофициально и не подписывали договор о полной материальной ответственности.

То, что Вам прислали «претензию», где якобы указано, что Вы признали долг, ещё не означает, что это действительно так. Нужно смотреть, что именно они прикладывают и есть ли реальные доказательства признания долга с Вашей стороны. Иногда работодатели пытаются давить психологически или составляют документы в выгодной для себя форме.

Сейчас желательно:
не переводить деньги;
не писать фразы вроде «потом отдам»;
сохранить все переписки и документы;
при необходимости письменно ответить, что долг не признаёте.

Могу помочь Вам оценить их претензию и подготовить грамотный ответ, чтобы потом это не использовали против Вас в суде.

Здравствуйте, Галина!

Ничего не платите и ничего не подписывайте. Поскольку вы работали неофициально, с вами не заключали договор о полной материальной ответственности, а инвентаризация проведена с грубейшими нарушениями (без вас и спустя 3 месяца). Слова хозяина в претензии о том, что вы «признали долг», не имеют никакой юридической силы без вашей личной подписи под актом или распиской. Отказ полиции лишь подтверждает, что состава преступления нет.

Что делать: Направить работодателю официальный письменный ответ на претензию с категорическим отказом, указанием на отсутствие трудовых отношений и нарушение порядка инвентаризации.

Чтобы грамотно составить этот ответ, пресечь попытки психологического давления и подготовиться к защите (если хозяин всё же решит подать гражданский иск в суд), приглашаю на платную консультацию. Мы изучим их претензию и выстроим железную линию защиты.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов