Вопрос, кто из участников сделки обязан подать документы и какие?

Есть желание и возможность приобрести земельный участок, но расположенный в другом городе. Оформить покупку готов в дистанционном режиме. Вопрос, кто из участников сделки обязан подать документы и какие?

, Егор, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатель подает договор купли-продажи в МФЦ и квитанция об оплате госпошлины. Помимо договора потребуется паспорт заявителя с копией. Если подает доверенное лицо — доверенность и паспорт доверенного лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Егор
Клиент, г. Сургут

Добрый вечер Елена. Благодарю за столь быстрый ответ.
Однако я, видимо, не совсем корректно поставил вопрос.
Дело в том, что я являюсь лицом, желающим приобрести недвижимость.
Если не сложно подскажите, что я должен предпринять как покупатель?  И второе, как войти в платный чат? Готов и с вами общаться на платной основе.

Вам надо подписать договор купли-продажи с продавцом, а затем подать его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Можно это сделать через МФЦ.

Предварительно ознакомьтесь с правоустанавливающими документами на участок — свидетельством о праве собственности или выпиской из ЕГРН

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор! Должны оба участника подавать документы в Росреестр через МФЦ. Что вы подразумеваете под дистанционным режимом? Если сами не хотите оформить, то оформите нотариальную доверенность (недорого) на представителя. В ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации  от 30.11.1994 N 51-ФЗ  подробно написано о доверенности.

Ваш представитель по доверенности подписывает договор купли-продажи, получает выписку из ЕГРН о переходе права собственности.

Также доверенное лицо в обязательном порядке представляет свой паспорт. (совместно с продавцом). После получения выписки подписывает акты-приема передачи недвижимости. Если нужна более подробная консультация по купле-продаже, составлению договора, то обращайтесь в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы вообще не хотите привлекать ни одного человека, если вам не подходит доверенное лицо? К примеру, нотариусов каждый в своем городе? Можно провести самим сделку в эл виде, либо через посредников (банки), либо через нотариуса.

1. Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами посредством единой информационной системы нотариата, то есть вы в одном городе, продавец — в другом. Сделка происходит через нотариусов.

2. Сервис ДомКлик. Вот статья на эту тему https://blog-domclick-ru.turbo...

Цитирую: Какие сделки можно оформить дистанционно?

В сделках право собственности должно быть оформлено после 1998 года
Только прямые сделки, без «альтернатив»
В качестве участников могут выступать только физические лица — граждане РФ
Сторонами сделки не могут быть несовершеннолетние или находящиеся под опекой или попечительством лица
В сделке не должно быть представителей по нотариальной доверенности
Объект недвижимости целиком продается из долевой собственности или покупается в долевую собственность
Не применяется при оформлении кредита по программе «Военная ипотека»
В сделке не должно быть поручителей
Недвижимость не находится в залоге
В сделках по предварительному договору купли-продажи не используется

3. Подать документы на регистрацию прав в электронном виде, ссылка на статью Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...

В частности надо 1. получить усиленную квалифицированную электронную подпись, 2 Подать заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП. Такое заявление должно быть представлено в Росреестр правообладателем отчуждаемого объекта недвижимости в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения, в том числе через МФЦ.3. Зарегистрируйтесь на сайте гос. услуги. 4. Подайте документы. Подробная инструкция есть еще и здесь https://frskuban.ru/index.php?...

Удачи!

Егор
Клиент, г. Сургут

Приз ваш! Но один вопрос остался.
Как я понял, владеть цифровой подписью должны оба фигуранта сделки или только продавец?