Как можно оформить работу в декретном отпуске (после 30 недель беремености и до родов), чтобы получить и декретеые выплаты, и заработную плату?

Как можно оформить работу в декретном отпуске (после 30 недель беремености и до родов), чтобы получить и декретеые выплаты, и заработную плату?существует ли такой механизм?

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить двойную оплату нельзя. Вы можете выбирать или оплату больничного или продолжать работать и получать зарплату. Просчитайте что вам выгоднее, попросите бухгалтера посчитать… Вы можете получить больничный лист в ЖК и не сдавать его на оплату на работе . Продолжать работать можете. Сдадите его  сразу как собиретесь  в декрет и фактически уйдете на больничный. И тогда получите по больничому именно тот период когда не будете работать.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

После окончания больничного листа если выйдете на работу  то можете получать и зарплату и пособия на ребенка. При условии если будете работать неполный рабочий день. Ст 256 ТК  РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 чтобы получить и декретеые выплаты, и заработную плату?

Если вы под декретными выплатами имели ввиду декретный отпуск, то это возможно.

Согласно ст.255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы можете уйти в декретный отпуск и позже 30 недельного срока, но часть дородового периода будет утеряна, перенос дородовой части на послеродовый не производится если вы будете работать в том же режиме.

Если же вы продолжите работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то в соот.со ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В таокм случае вы сможете получить заработную плату, но не в полном размере, так как у вас должен быть режим неполного рабочего времени и сохрание право на пособие по государтсвенному социальному страхованию

Уточню свою формулировку, так как она вызывает наверное не верное толковани

: Если же вы продолжите работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то в соот.со ст.256 ТК РФ:

если вы будете работать на условиях рабочего времени или на дому  позже во время отпуска по уходу за ребенком, то можете сохранить и получить заработную плату, но не в полном размере, так как у вас должен быть режим неполного рабочего времени и сохрание право на пособие по государтсвенному социальному страхованию.

В отпуске по беременности и родам это не получится.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как можно оформить работу в декретном отпуске

После оформления отпуска по беременности работать нельзя даже на условиях неполного рабочего времени.Однако Вы как работница, получившая больничный по беременности и родам, не обязаны оформлять отпуск с первого дня больничного и может продолжать работать.

За время работы до оформления отпуска пособие по беременности и не выплачиваются, а за отработанные дни Вам должна быть начислена  зарплата.

казанная выше позиция так же подтверждается в письме ФСС от 08.10.2004 N 02-10/11-6671.

Так же соглашусь, что получать двойную оплату не представляется возможным (тут что то одно нужно выбрать- либо получаете оплату по больничному (листку нетрудоспособности, либо зарплату).

Однако во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете  можете работать неполное рабочее время согласно ст. 93,256 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Как можно оформить работу в декретном отпуске (после 30 недель беремености и до родов),

После 30 недель беременности и — до родов, оформляется больничный лист, и данный отпуск носит название по закону отпуск по беременности и родам отпуск по БиР.

При этом законом не предусмотрено одновременное нахождение в отпуске по БиР и выполнение работы, нужно выбирать что-то одно.

Больничный оформляется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам  следует что:

46. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь нужно либо оформлять больничный и подавать заявление работодателю о предоставлении отпуска по БиР в порядке предусмотренном статьей 255 Трудового кодекса РФ, либо отказываться от больничного и продолжать работу.

Третьего законом не предусмотрено.

Отказ от больничного можно оформить также в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам  из которых следует что:

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

Можете также ознакомиться с разъяснениями Фонда социального страхования по официальной ссылке:https://r69.fss.ru/192741/1927...

 чтобы получить и декретеые выплаты, и заработную плату?

Работать же на условиях неполного рабочего времени можно только после рождения ребенка оформив уже другой отпуск — отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой пособия по уходу, вот в рамках данного отпуска по закону допускается право работать на условиях неполного рабочего времени.

Но это уже другой вид отпуска после родов соответственно, регулируемый положениями статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если вы под декретными выплатами имели ввиду декретный отпуск, то это возможно.

Согласно ст.255 ТК РФ:

Вы можете уйти в декретный отпуск и позже 30 недельного срока, но часть дородового периода будет утеряна, перенос дородовой части на послеродовый не производится если вы будете работать в том же режиме.
Курандова Елизавета

Не согласен с таким ответом, Вы пишете что это возможно приводя сразу в обоснование ст. 255 Трудового кодекса РФ она касается отпуска по беременности и родам.

Это невозможно, клиентку интересует одновременное получение  пособия  по беременности и родам и возможность работать с получением заработной платы.

В рамках отпуска по беременности и родам, а в вопросе речь идет именно о нем

Как можно оформить работу в декретном отпуске (после 30 недель беремености и до родов), чтобы получить и декретеые выплаты, и заработную плату?

Если клиентка не уйдет вообще в отпуск по беременности и родам в 30 недель беременности, как она  вообще сможет получать пособие по беременности и родам в таком случае. Вы же изначально пишете что это возможно, но далее указываете по факту на то, что она может не оформлять больничный в 30 недель. Соответственно это — невозможно, нужно либо оформить отпуск по БиР либо отказаться от больничного и продолжать работу.

Далее в обоснование своего утверждения — это возможно, ссылаетесь на положения регулируемые предоставление отпуска по уходу за ребенком ст. 256 ТК РФ которой вопрос не касался клиентка ясно указала в вопросе — до родов, а отпуск по ст. 256 ТК РФ предоставляется уже после  рождения ребенка.

Клиентку интересовал конкретный вопрос — возможно одновременно быть в отпуске по Бир получая пособие по Бир  и работать получая заработную плату, так вот законом это не предусмотрено.

юлия
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо. Ваш ответ оказался самым полезным. Скажите, я правильно понимаю, что если работодатель оплачивает мне больничный по БиР в размере оклада, то никакого смысла выходить на этот больничный позже 30 недель нет? так как я получу те же Деньги, правильно?
Скажите, я правильно понимаю, что если работодатель оплачивает мне больничный по БиР в размере оклада, то никакого смысла выходить на этот больничный позже 30 недель нет? так как я получу те же Деньги, правильно?

Все верно, работник сам вправе выбрать наиболее выгодный для него вариант, следует учитывать, что отпуск по БиР все же право работника, а не обязанность, он предоставляется только по заявлению работника, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам…