Отец подсоединил к газовой плите кран содрудник газовой службы это увидел когда вошел сфотографировал и ушёл отец у меня старенький его больше не пустил

Отец подсоединил к газовой плите кран содрудник газовой службы это увидел когда вошел сфотографировал и ушёл отец у меня старенький его больше не пустил. Сотрудник перекрыл стояк в подьезде. Когда я узнал об этом приехал и убрал все лишнее, позвонил в газовую службу (меня соединили с аварийной службой) чтобы приехали и осмотрели все и включили стояк на что получил отказ. Ей чтобы включить газ нужн

"Акт обследования дымоходов и вентканалов". В управляющей компании мне сказали что такой акт на руки не дается, а выдается на официальный запрос от газовой службы и у них он есть.

При этом на портале газовой службы в личном кабинете ТО газового оборудования пройдено и диспетчер говорит что все в порядке.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Самовольное изменение газовой разводки (подключение крана, перенос плиты и т.п.) – основание для немедленного отключения газа, в том числе перекрытия стояка, если есть угроза безопасности. Это прямо следует из Правил пользования газом и ПП РФ № 410, № 549, № 354.
Для возобновления подачи газа газораспределительная организация вправе требовать:

устранения самовольного вмешательства;
проведения проверки ВДГО/ВКГО;
акту обследования дымовых и вентиляционных каналов (АКТ ВДПО), подтверждающего, что дымоход и вентканалы исправны и безопасны. Без такого акта пуск газа законно не производят.
Акт на дымоходы и вентканалы выдает специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию (часто по линии МЧС); копия направляется заказчику и в газовую организацию в течение 10 дней. По закону достаточно, что акт есть у газовой и УК, но при споре вы вправе запросить его копию как собственник.
То, что в личном кабинете указано «ТО пройдено» и диспетчер говорит, что «всё в порядке», не отменяет права газовой службы не включать газ, если:

зафиксировано самовольное вмешательство;
отсутствует или не подтвержден акт исправности дымохода и вентиляции;
собственник ранее отказался допустить сотрудника (как ваш отец).
Что делать по шагам:

Официально (письменно) обратиться в газораспределительную организацию с заявлением о пуске газа после устранения нарушений, указав, что самовольный кран демонтирован.
Приложить копию акта обследования дымоходов и вентканалов, если сможете получить её у обслуживающей организации/ВДПО; либо попросить газовую службу сделать официальный запрос в адрес УК/организации, выдавшей акт.
Обеспечить допуск специалистов газовой службы в квартиру для проверки ВКГО и составления акта устранения нарушений.
При необоснованном отказе после устранения нарушений – жаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру, приложив копии актов и ваш письменный запрос.
Юридически газовики имели право перекрыть стояк из‑за самовольного вмешательства, а включить его они обязаны только после документального подтверждения безопасности (акт дымоходов/вентканалов + акт ТО ВКГО) и фактического устранения нарушений.

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, весь подъезд остался без газа?

Самовольное подключение к газовым сетям запрещено законом и влечет административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ (для граждан — штраф от 10 000 до 15 000 рублей).

Правила пользования газом регулируются Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410. Согласно этому Постановлению

4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

д) приостановление подачи газа (отключение) по основаниям, предусмотренным пунктом 77 настоящих Правил, и возобновление (повторный пуск) подачи газа (подключение) после устранения причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа (отключения);

При этом в п.77 указаны угрозы, предотвращение которых достигается путем приостановления подачи газа:

О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

.....

е) самовольное (несанкционированное) подключение, то есть осуществление без привлечения исполнителя (специализированной организации) и (или) без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации, следующих действий:

......

к) отказ заказчика и (или) собственника помещения в многоквартирном доме, собственника (пользователя) в жилом доме (домовладении) в допуске или необеспечение указанными лицами допуска специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 46 — 46(2) настоящих Правил), подтвержденные актом об отказе в допуске к газовому оборудованию, составленным в соответствии с пунктом 53 настоящих Правил;

Нужно обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о возобновлении газоснабжения. В заявлении следует указать причину приостановки и приложить документы, подтверждающие устранение нарушений (например, акты, подтверждающие устранение неисправностей), выразите готовность допуска соответствующих сотрудников для восстановления подачи газа.

Так что пишите в адрес поставщика газа заявление в двух экземплярах, получите на втором отметку о принятии.