Правомерны ли действия университета?

Здравствуйте! Поступил на платное отделение в университет,оплату за семестр произвел.однако с этого же семестра был отчислен за академическую неуспеваемость.это было обозначено устно в деканате и позже получил письмо с уведомлением об отчислении.Однако,по прошествии полугода,мне позвонили из университета и сказали,что я должен оплатить обучение за текущий семестр и неустойку.На мои слова о том,что я был отчислен полгода назад и не собираюсь ничего оплачивать,заявили,что подадут в суд.И якобы приказ об отчислении был пересмотрен,и меня решили оставить.Правомерны ли действия университета?

, Павел, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Павел.

Действия администрации университета незаконным. Если вы были отчислены, то договор об оказании образовательных услуг с вами был расторгнут, подтверждение данного факта, как вы указали, у вас имеется в виде уведомления об отчислении.  Таким образом, вас и ВУЗ уже не связывают договорные отношения, никаких обязательств у вас перед ВУЗом не имеется, тем более по оплате за обучение за период, когда вы не обучались. Если вы были восстановлены, то должен быть издан соответствующий приказ, а вы должны были быть уведомлены об этом.

Данные положения закреплены в ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации», в ст. 61:

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Касательно процедуры восстановления. Вы не могли быть восстановлены ранее завершения учебного года (семестра), в который были отчислены, согласно ст. 62 указанного закона:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Можете запросить у администрации ВУЗа официальный документ с требованием о выплате задолженности со ссылкой на нормы закона, локальные акты ВУЗа, а также с доказательствами вашего восстановления и уведомления вас о данном факте.