8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия университета?

Здравствуйте! Поступил на платное отделение в университет,оплату за семестр произвел.однако с этого же семестра был отчислен за академическую неуспеваемость.это было обозначено устно в деканате и позже получил письмо с уведомлением об отчислении.Однако,по прошествии полугода,мне позвонили из университета и сказали,что я должен оплатить обучение за текущий семестр и неустойку.На мои слова о том,что я был отчислен полгода назад и не собираюсь ничего оплачивать,заявили,что подадут в суд.И якобы приказ об отчислении был пересмотрен,и меня решили оставить.Правомерны ли действия университета?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Павел. 

Действия администрации университета незаконным. Если вы были отчислены, то договор об оказании образовательных услуг с вами был расторгнут, подтверждение данного факта, как вы указали, у вас имеется в виде уведомления об отчислении.  Таким образом, вас и ВУЗ уже не связывают договорные отношения, никаких обязательств у вас перед ВУЗом не имеется, тем более по оплате за обучение за период, когда вы не обучались. Если вы были восстановлены, то должен быть издан соответствующий приказ, а вы должны были быть уведомлены об этом. 

Данные положения закреплены в ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации», в ст. 61:

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Касательно процедуры восстановления. Вы не могли быть восстановлены ранее завершения учебного года (семестра), в который были отчислены, согласно ст. 62 указанного закона:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Можете запросить у администрации ВУЗа официальный документ с требованием о выплате задолженности со ссылкой на нормы закона, локальные акты ВУЗа, а также с доказательствами вашего восстановления и уведомления вас о данном факте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2020