Спор о сносе объекта. Сложный вопрос, много материала
03.11.2020 появилось исковое заявление от администрации О СНОСЕ ЗДАНИЯ, мотивация которого заключается в том что якобы объект не соответствует разрешимой этажности (спор не о целевом использовании а о этажности).
На самом деле: Объект зарегистрирован как ИЖС потому что изначально строился и планировался быть ИЖС, далее делалась внутренняя перепланировка и сейчас по факту используется как Гостевой Дом. С того момента как объект был построен в 2010-2011 годах, не каких внешних реконструкций по увеличению этажей не делалось.
По факту 1 подземный этаж. 3 не подземных этажа и крыша.
По крыше одного блока можно гулять (терраса) , в другом блоке сделана игровая детская комната фактически на чердаке.
Разрешение было выдано на постройку 3х этажного ИЖС здания, НО сейчас администрация пытается заявить что в действительности построено 5 этажей вместо 3. Ссылается на 2 источника ошибочно трактованных этажность:
1) Рост потреб надзор трактует 4 этажа, в том числе подземный 1 (всего 4 этажа (3+1) , администрация в контекстен понимает эту фразу как 4+1 (всего 5 этажей) )
2) Иное решение суда трактует запрет на эксплуатацию (до приведения в норму) по другому спору как “запретить эксплуатировать 4 этажное здания с подземным этажом ( по факту 3 этажа и 1 подземный , но администрация опять указывает на то что здание имеет 5 этажей )
Другие факты на которые хотела бы обратить внимание:
1) здание строилось в 2010 году, по законодательству в те годы подземный этаж не считался этажом (была норма о том что 2/3 части этажа должны быть ниже уровня земли - нарушений по старому законодательству у нас не было, кадастровый номер здания говорит о том что его регистрация в реестре начинается с 17.02.2011
2) здание состоит и 3 одинаковых корпусов соединенных буквой “П” , в конце 2009-2010 году на стадии полностью выведенных 1 и 2 корпусов и частично выведенного 3го корпуса администрация обращалась в суд о сносе объекта , мотивируя о “визуальных” нарушениях. Ввиду этого была сделана судебная экспертиза которая разъяснила что здание соответствует нормам , этажности, высотам и тд. Сейчас администрация в иске ссылается на старый спор поясняя что старый спор был о другом объекте , что якобы тогда было 3 этажа , а сейчас они “видят” 5 этажей.
Какие действия делаются в данный момент:
1. Написано заявление в егрн с просьбой разъяснись значения ихние записи - “4 , в том числе подземный 1”
2. Готовится заявление в суд на основании статьи ст.200 ГПК РФ с просьбой исправить в решение о запрете на эксплуатацию фразу “4 этажное здание с подземным этажом” на “3 этажное здание с подземным этажом”.
ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ: От юристов хочу внимательное изучение документов и ситуации , выявить позицию защиты обязательно с указанием приоритетов. Разъяснить что следует делать “как защищаться” в этой ситуации ПЕРВОСТЕПЕННО , ВТОРОСТЕПЕННО , ТРЕХСТЕПЕННО , 4 , 5 степенно … “
Нужно чтоб была видна именно последовательность.
Нужно выявить и указать на все юридические факты которые помогли бы нам выработать правильную и сильную позицию.
- 20.05.2010 Решение о не сносе от 20 мая 2010 copy.pdf
- 03.11.2020 Исковое_о_сносе copy.pdf

да, один и тот же!