На что можно сослаться в споре с УФАС?

Дублирую вопрос, так как по нему нужно уточнение. У нас была реклама фин. услуг (кредит) на ТВ в трех областях и наружная в 3 областях. Антимонопольная служба одной из областей нашла нарушение в тв рекламе статьи 28 по закону о рекламе, неверно указали условия ставки. Нарушения были и по факту их признали. Примерно через месяц такое же нарушение нашла антимонопольная служба другой области в отношении наружной рекламы. Могут ли привлечь к отвественности в 2 областях за одну и ту же рекламу, но в одной области за тв, а в другой за наружную? По одной вину уже признали. На что можно сослаться в споре с УФАС?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна

Здравствуйте Валентина.

Могут ли привлечь к отвественности в 2 областях за одну и ту же рекламу, но в одной области за тв, а в другой за наружную?

 Да, вас могут привлечь к ответственности в обеих областях, так как ТВ-реклама и наружная реклама — это два разных правонарушения, даже если в них использовался один и тот же текст с ошибкой

Согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает от обязанности исполнить закон.
ТВ-реклама и наружная реклама распространяются в разное время, в разных местах и через разные каналы передачи информации. С точки зрения антимонопольного законодательства, это два самостоятельных факта (эпизода) нарушения.

Одно нарушение совершено на телевидении, а другое — на рекламных конструкциях. Одно не поглощает другое.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Ольга, спасибо за ответ. Такой ещё вопрос: имеет ли значение если в разных областях были разные рекламодатели?

Валентина, ваша главная цель во втором процессе — не отрицать вину (так как первое нарушение уже признано), атребовать минимального наказания или объединения дел.

Можете ссылаться на  ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ если региональные УФАС возбудили дела не по конкретным баннерам/роликам, а в целом за «проведение рекламной кампании кредита», можно попытаться доказать, что это единое длящееся правонарушение.

Также берите во внимание ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, это ваша  сильная позиция, если дела еще рассматриваются.

Если в ходе государственного контроля (надзора) выявляются два и более нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной статьей, нарушителю назначается только ОДНО административное наказание.

Поскольку нарушения выявлены в рамках одного периода рекламной кампании и подпадают под одну статью КоАП, второе УФАС должно ограничиться вынесением предупреждения либо прекратить производство, учтя наказание по первому делу.

Добрый день, Валентина.
Да, могут привлечь. Так как это разные факты распространения рекламы и в настоящем случае это не будет квалифицироваться как одно и тоже правонарушение

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Добрый день, Александр. Ещё уточнение: а если рекламодатели были в областях разные?

Подскажите УФАС привлекает рекламораспространителя или рекламодателя?
/Это была техническая ошибка рекламораспространителя (п. 6 ст. 3 ФЗ «О рекламе») или рекламодателя (п. 5 ст. 3 ФЗ «О рекламе»)?

В любом случае распространение рекламы разными способами (ТВ и наружная) является разными фактами распространения, что позволяет привлечь к ответственности по каждому факту.

В данном случае избежать ответственность возможно при нарушении порядка привлечения со стороны УФАС — речь идет о процессуальных ошибках.

Дополнительно:

Не согласен с выводом коллеги, отностельно

Согласно ч. 6 ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных статьей 28 (реклама финансовых услуг),несет исключительно рекламодатель.

Данный вывод опровергается ч. 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе», где субъектом правонарушения в том числе является и рекламораспространитель.

 Здравствуйте.

Ну собственно правонарушения-то хоть и сходные по сути, но разные, т.е. на разных носителях, в разных территориально регионах, соответственно. Кроме того, как Вы сами пишете:

… в разных областях были разные рекламодатели...

Поскольку и рекламодатели разные, это прямо указывает на разные правонарушения, хотя и с одним составом.

Другое дело, что

Антимонопольная служба одной из областей нашла нарушение в тв рекламе статьи 28 по закону о рекламе, неверно указали условия ставки.

Согласно п.5 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Согласно п. 7 ст. 3 этого закона рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

При этом лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения требований законодательства, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В Вашем случае речь идет о технической ошибке рекламодателя?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Юрий, здравствуйте. Нет, не техническая (по факту). Как я поняла, за рекламу на ТВ и наружную могут прилечь к ответственности как за 2 разных нарушения, при условии, что везде 1 и тот же рекламодатель?

Понимаете-то Вы правильно, но надо уточнить, все же что это была за ошибка и мог ли рекламораспространитель обнаружить ее. Т.е. от этого зависит, кто именно должен нести овтетственность.